Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 10 июня: какие праздники и памятные даты отмечают в России, в мире и на Кубани в этот день
10.06.2021 07:06

10 июня: какие праздники и памятные даты отмечают в России, в мире и на Кубани в этот день

Читать Телеканал Краснодар:

Каждый день мы начинаем с рассказа об интересных событиях и праздниках, которые назначены или произошли именно в этот день. Сегодня мы не изменяем традиции и продолжаем знакомить вас со знаменательными датами.

Всемирный День мороженого.

Считается, что именно в этот день в 1786 году в США начались массовые продажи мороженого. Инициатором Дня мороженого выступила американская компания Ben & Jerry's. В 1987 году друзья Бен Коэн и Джерри Гринфилд, окончив курс по изготовлению мороженого, открыли кафе-мороженое. Они надеялись заработать на покупку грузовика, чтобы стать дальнобойщиками. Но кафе-мороженое быстро стало популярным. В 1979 году в честь годовщины начала бизнеса они устроили день бесплатного мороженого. Затем этот день распространился по всей стране, а потом и в мире, пишет «Комсомолка».

Кстати недавно мы рассказывали о том, сколько «любимого мороженого Путина» произведут на Кубани за лето-2021.

Всемирный день модерна.

Праздник был учреждён в 2013 году по инициативе венгерского журнала «Szecessziós Magazin» и проведён в Музее прикладного искусства там же, в Будапеште. Эта инициатива была поддержана европейским движением Réseau Art Nouveau Network в Брюсселе (Бельгия) и Art Nouveau European Route в Барселоне (Испания).

Организаторы праздника не случайно выбрали в качестве даты его празднования день 10 июня. Эта дата символична как день памяти двух ушедших великих архитекторов эпохи модерна: Эдёна Лехнера и Антонио Гауди. К слову Лехнер был архитектором того самого Музея прикладного искусства в Будапеште, построенного в конце 19 века по его проекту, где в 2013 году впервые и был проведён Всемирный день модерна. День памяти этих двух замечательных архитекторов стал для организаторов праздника символом и послужил основной его цели – сохранению памяти культурного наследия эпохи модерна. Уход от интерпретаций художественных стилей прошлых исторических эпох, а также попытка соединить практичное мировосприятие в эпоху индустриализма с символизмом и романтизмом привели к рождению в конце 19 века нового художественного стиля, получившего название «Модерн».

Зародившееся в Европе в 1999 году движение Reseau Art Nouveau объединило архитекторов, искусствоведов, культурологов, деятелей культуры и искусства, работников музеев, реставраторов с целью изучения развития стиля Модерн, а также сохранения его наследия и памяти. Празднование Всемирного дня модерна, как правило, носит тематический характер. Каждый год мероприятия посвящены тем или иным элементам архитектуры, скульптуры, созданным по канонам стиля модерн, пишет calend.ru.

Вознесение Господне.

Это один из двунадесятых праздников. В этот день церковь напоминает православным верующим о Вознесении на небо Иисуса Христа.

После завершения своего земного пути Иисус Христос не умер так, как умирают люди. Он какое-то время еще оставался со своими учениками. Затем же Иисус не умер, но вознесся в Царство своего Небесного Отца. Вознесение Господне — это день, в который верующие празднуют, по сути, разлуку с Богом. Почему же православные радуются в этот день?

Они еще находятся в переживаниях Воскресения Христова. Целью воплощения Сына Божия было возвестить миру Божественную истину, направить людей на путь покаяния и спасения. Даровать людям избавление от вечной смерти. И вот, совершив дело спасения человеческого рода, примирив Бога с людьми, Господь возносится на небо для того, чтобы приготовить его к принятию всех истинных Своих последователей.

Но и для нас, живущих на земле, великая радость. Вознесся Господь, плотию Своею вошел в славу Отчую — и теперь мы, как говорит святой Иоанн Златоуст, с ужасом и удивлением смотрим и видим, что в самых глубинах тайны Святой Троицы находится человек - Иисус Христос.

Вознесение — это праздник разлуки… Но какая разлука. Восходит Господь на небо и с собою в тайну Божественной Жизни вносит всю тайну человека. Вот что теперь человек представляет собой. И понятна теперь нам радость апостолов, пишет pravmir.ru.

Киностудии «Союзмультфильм» исполняется 85 лет.

В 2017 году началась новая страница в жизни старейшего в России производителя анимации: при поддержке Минкультуры России студия переехала в новое, оснащенное современной техникой здание, запустила несколько сериальных проектов, а также продолжила производство полнометражных фильмов и авторских картин. Благодаря цифровизации производства, даже в период ограничительных мер «Союзмультфильм» не остановил работу и гибко перестроился под новые условия. Все 8 производственных групп в течении месяца были переведены на дистанционный режим.

Уже больше двух лет три новых мультсериала «Союзмультфильма» – «Простоквашино», «Оранжевая корова», «Пластилинки» регулярно выходят в ТВ эфир, а 1 июня 2020 года состоялась премьера еще одного проекта – «Зебра в клеточку». Помимо этого, в сети интернет доступны к просмотру эпизоды фильмов, рассчитанных на подростковую аудиторию – «Приключения Пети и Волка» и «Пиратская школа». За это время новые проекты киностудии уже нашли своего зрителя: в 2019 году по данным Mediascope мультсериалы «Оранжевая Корова» и «Простоквашино» вошли в ТОП-5 лидеров смотрения на детском ТВ. Бьют рекорды популярности истории о Дяде Федоре и его друзьях и в рамках Youtube-канала киностудии: к июню 2020 года суммарно все серии первого сезона собрали более 160 миллионов просмотров. В 2019 году мультсериал также получил премию «Главные герои» телеканала «Карусель», указано на сайте «Союзмультфильма».

День пресс-служб и подразделений общественных связей органов внутренних дел России.

В этом году исполняется 38 лет со дня образования подразделений, в задачи которых входит реализация информационной политики Министерства внутренних дел. Отсчет истории ведомственных пресс-служб ведется с 10 июня 1983 года, когда приказом МВД СССР в структуре центрального аппарата Министерства было создано Пресс-бюро, отвечавшее за пропаганду деятельности органов внутренних дел, взаимодействие со средствами массовой информации и творческими организациями.

За прошедшие годы службой пройден большой путь. Благодаря ее сотрудникам граждане ежедневно узнают о трудовых буднях защитников правопорядка, их самоотверженной, нередко сопряженной с риском для жизни работе. В современных условиях, когда активно внедряются в практику новые PR-методики, непрерывно возрастает скорость распространения новостей, деятельность Министерства внутренних дел невозможна без оперативного реагирования на возникающие информационные поводы. «Журналисты в погонах» с видеокамерами в руках постоянно участвуют в операциях по задержанию вооруженных преступников, готовят материалы с мест самых громких происшествий, стараясь объективно и достоверно информировать общественность о резонансных событиях. Это требует от них постоянного совершенствования профессиональных навыков, пишет мвд.рф.

День архитектора Краснодарского края.

Профессия архитектора довольно древняя. История хранит имена архитекторов, начиная с Древнего Египта и Рима, а их проекты стали памятниками эпохам. Нас восхищают дворцы, замки и соборы. Архитектура – одновременно и искусство, и наука о проектировании и строительстве зданий. Также это понятие обозначает и саму совокупность зданий и сооружений. Она объединяет в себе три грани: функциональную, техническую и эстетическую. Римский архитектор Витрувий так описал три качества архитектуры: Прочность, Польза, Красота. Помимо всего, каждое здание должно вписываться в окружающую среду. Обо всем этом и заботятся архитекторы.

Архитектор занимается проектированием зданий, кварталов и интерьеров. Он участвует во всех этапах разработки. В первую очередь в его обязанности входит создание идеи, концепции здания и ее визуализация в виде макета. В разработке ему помогают инженеры-проектировщики, смежники, экономисты. Также архитектор может осуществлять контроль в ходе строительства. Профессия сочетает в себе творчество, инженерные знания и менеджмент. Архитектура, пожалуй, одно из самых долговечных видов искусства. Все воплощенные в жизнь проекты останутся надолго.

В Краснодарском крае региональный День архитектора появился в 2006 году. Кстати главный архитектор Краснодара рассказала о концепции исторического квартала. Идея создания уникального пространства, где будут сохранены и восстановлены объекты исторического поселения Екатеринодара, была озвучена еще в феврале 2020 года. Сегодня задумка переросла в большой проект, продуманный до деталей. Подробнее о будущем историческом квартале в интервью телеканалу «Краснодар» рассказала главный архитектор краевого центра Наталья Машталир.

Запатентована шариковая ручка.

Американский коммивояжер Милтон Рейнолдс в 1943 году запатентовал шариковую ручку и наладил ее массовое производство. Как он и предполагал, успех ручки был огромным, только за один день в одном нью-йоркском магазине было продано 10 тысяч штук. Первых покупателей привлекали лозунгом о том, что новая ручка может писать под водой. Изобретение принципа работы шариковой ручки официально датируется концом 19-го века, а изобретение в 1938 году похожей на современную шариковую ручку принадлежит венгерскому журналисту Ласло Биро. Ему приходилось много писать обычным пером, которое требовало чернильницы и оставляло кляксы, поэтому ему и пришла идея создать ручку «без хлопот». Изобретение казалось многообещающим в денежном плане.

Почти сразу патент на производство шариковых ручек выкупили ВВС Великобритании для своих пилотов. Им было крайне неудобно возиться с перьевыми ручками в воздухе. Оказавшись вскоре в Аргентине, Биро перерегистрировал свой патент и с большой выгодой продал его за 1 миллион долларов компании «Eversharp». Аргентинская компания наладила первое в мире массовое производство шариковых ручек. Торговля внутри страны шла прекрасно: дешевизна и практичность нового прибора привлекли множество покупателей. В 1958 году француз Марсель Бик доработал шариковую ручку и получил самую дешевую в производстве модель под названием BIC. Она положила начало созданию компании «BIC Corporation», которая контролирует сегодня одну треть рынка продаж ручек в США, пишет rus.team.

#праздник #деньвистории