Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России принят закон о бесплатной вакцинации в государственных и частных клиниках
09.06.2021 14:35

В России принят закон о бесплатной вакцинации в государственных и частных клиниках

Читать Телеканал Краснодар:

Госдума окончательно приняла закон, который гарантирует гражданам возможность бесплатно сделать профилактическую прививку в любом медучреждении. В первую очередь, это коснется вакцинации от коронавирусной инфекции.

Поправки в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» о доступной и бесплатной вакцинации распространяются на прививки национального календаря (против туберкулеза, дифтерии, коклюша и др.), а также по эпидемиологическим показаниям. Обеспечивать государственные и частные клиники вакциной будут федеральные и региональные власти.

По данным Interfax, ранее Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который включает вакцинацию от COVID-19 в национальный календарь профилактических прививок. Документ должен возложить все расходы по вакцинации населения от COVID-19 на федеральный бюджет.

Напомним, в Краснодаре начнут работу выездные бригады для бесплатной вакцинации от COVID-19. В первую очередь такие бригады будут выезжать в отдаленные районы кубанской столицы, дачные и садоводческие товарищества, к людям с ограниченными возможностями здоровья и в многочисленные трудовые коллективы.

Добавим, что в городах-курортах Кубани привиться от коронавируса смогут туристы. Разработать порядок прививочной кампании для отдыхающих поручил губернатор Вениамин Кондратьев.

#здоровье #законопроект #медицина #вакцинация