Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Президент России предложил продлить на год программу льготной ипотеки, но с другой процентной ставкой
04.06.2021 18:51

Президент России предложил продлить на год программу льготной ипотеки, но с другой процентной ставкой

Читать Телеканал Краснодар:

Программа льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках должна была завершиться 1 июля текущего года. Однако на Петербуржском международном экономическом форуме глава государства предложил продлить ее до 1 июля 2022 года.

При этом Владимир Путин сообщил, что ставка будет поднята до 7%. Теперь предельная сумма кредита для всех регионов составит 3 млн рублей.

- Программа [льготной ипотеки] стала одной из ключевых антикризисных мер по поддержке граждан и экономики. На сегодняшний день такой кредит оформили свыше полумиллиона семей, в жилищное строительство дополнительно привлечено более 2 трлн рублей. <…> Повторю еще раз, она, эта программа, носила антикризисный, а значит временный характер, вместе с тем резко обрывать ее, сворачивать, конечно, нельзя, - цитирует ТАСС слова президента.

По словам Владимира Путина, программа сделает более доступной покупку недвижимости для семей, в том числе с детьми. Также она необходима для поддержки строительной отрасли.

Кроме того, на форуме в Санкт-Петербурге вице-губернатор Кубани и мэр Анапы подписали соглашения с инвесторами о строительстве трех гостиничных комплексов. Заместитель главы Краснодарского края Александр Руппель отметил, что на Кубани работают более 40 отелей мировых брендов. Конкуренция с ними, по мнению вице-губернатора, мотивирует бизнес повышать качество услуг для туристов.

Также стало известно, что в Краснодаре в течение 4-х лет построят IT-парк. Соглашение о строительстве комплекса подписали инвестор и вице-губернатор Кубани Александр Руппель на ПМЭФ-2021.

#президентроссии