Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Российские учёные заявили о работе по созданию новой вакцины от коронавируса
03.06.2021 08:00

Российские учёные заявили о работе по созданию новой вакцины от коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Она будет защищать от COVID-19 при любой мутации. Об этом сообщили специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

По словам первого заместителя руководителя агентства Татьяны Яковлевой, новый препарат отличается от других тем, что он вырабатывает не только гуморальный иммунитет, действующий не больше шести месяцев, для определенных белков, как сегодняшние препараты. Коронавирус SARS-CoV-2, по словам спикера, может мутировать, и у него «вырабатываются другие белки, против которых эти вакцины могут не действовать».

- Препарат, над которым мы работаем в ФМБА России, вырабатывает еще и клеточный иммунитет, то есть он нацелен на консервативные белки. Какая бы мутация ни произошла, эта вакцина все равно будет защищать нас от COVID-19, — цитируют Яковлеву РИА Новости.

Спикер отметила, что об эффективности вакцины можно будет говорить после получения результатов клинических исследований.

Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название «Спутник V». Также в России созданы прививочные препараты от COVID-19 — «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» Роспотребнадзора и «КовиВак», разработанная Центром имени Чумакова РАН. В начале мая стало известно о регистрации четвертой отечественной вакцины «Спутник Лайт». Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее сообщила, что иммунитет, вырабатываемый после прививки с использованием российских препаратов, на сегодня защищает от всех штаммов коронавируса.

Напомним, отдыхающие могут пройти второй этап вакцинации на Кубани, если первую прививку делали в своем регионе. С начала прививочной кампании Краснодарский край получил более 648 тысяч доз препарата. Прививку сделали уже свыше 570 тысяч местных жителей. В течение двух недель на Кубань доставят еще 150 тысяч доз вакцины от коронавируса. Все краснодарские пункты вакцинации от коронавируса теперь отмечены в Яндекс.Картах. Чтобы найти их, нужно ввести в поисковике ключевые слова «вакцинация» или «где сделать прививку».

Добавим, что ученые из пяти стран заявили, что витамин D не помогает против коронавируса. Специалисты провели масштабное генетическое исследование. Они не нашли связь между уровнем «солнечного» витамина и восприимчивостью организма к COVID-19, госпитализацией или тяжестью болезни. Результаты исследования биологи опубликовали в журнале PLOS Medicine. Ранее другие ученые высказывали мнение о том, что повышенный уровень витамина D поможет защитить организм от вируса. Тем не менее, точных объяснений механизма связи они не приводили, а некоторые результаты исследований были противоречивы.

#здравоохранение #коронавирус