Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре еще 2 дня будет работать ярмарка вакансий для подростков
02.06.2021 18:42

В Краснодаре еще 2 дня будет работать ярмарка вакансий для подростков

Читать Телеканал Краснодар:

Пока одни дети готовятся отдыхать на своих каникулах, другие всерьёз задумываются о своём будущем. В помощь им 2 июня стартовала региональная акция по трудоустройству несовершеннолетних ребят «Ты нужен Кубани».

Сначала ребята от 14 до 18 лет проходят тест по профориентации, который определяет предрасположенность к сферам занятости по интересам. Затем проводится беседа с психологом: специалист помогает школьникам сузить направление, учитывая личные качества и физические особенности каждого.

Далее - встреча с работодателями. Подросткам предлагают двухнедельную занятость с полноценными выходными и зарплатой, равной примерно половине МРОТ (согласно количеству отработанных часов). Все, кто нашёл подработку на каникулы через городской Центр занятости, получат небольшую материальную поддержку на старте трудового пути.

- Мы очень хотим, чтобы ребята определились с выбором своих профессий, мы надеемся на летнюю занятость детей, по максимуму их обеспечить рабочими местами. Очень хотим, чтобы ребята к нам никогда не обращались в качестве безработных и не состояли на учёте в центре занятости. Поэтому в рамках муниципальной программы делается для этого всё возможное, - рассказала начальник отдела трудоустройства несовершеннолетних Центра занятости населения Краснодара Виктория Промысленко.

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Ярмарка вакансий будет открыта до пятницы. 3 июня подростков будут ждать по ул. 1-я Заречная, 17. 4 июня – по ул. Атарбекова, 1/1.

Программа «Содействие занятости населения» уже 7 лет помогает несовершеннолетним устроиться на временную работу. Организаторами события ежегодно выступают Министерство труда и социального развития края и городской Центр занятости населения. Как говорят специалисты Центра, с безработицей не нужно бороться, её нужно не допускать.

Напомним, в России могут ввести отцовский капитал. В рамках федерального проекта «Многодетная страна» общественники предлагают реализовать ряд мер, в числе которых введение «федерального многодетного (отцовского) капитала в размере федерального материнского капитала 639,4 тыс. рублей, предоставляемого при рождении трех и более детей в одной семье».

Также многодетные семьи Кубани смогут использовать средства краевого маткапитала на медицинскую реабилитацию детей. Сделать это можно будет в медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности.