Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Отцовский капитал могут ввести в России
01.06.2021 20:22

Отцовский капитал могут ввести в России

Читать Телеканал Краснодар:

Председатель комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко направил письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести федеральный отцовский капитал в качестве одной из мер поддержки многодетных семей. Об этом сегодня, 1 июня, написал ТАСС.

В рамках федерального проекта «Многодетная страна» общественники предлагают реализовать ряд мер, в числе которых введение «федерального многодетного (отцовского) капитала в размере федерального материнского капитала 639,4 тыс. рублей, предоставляемого при рождении трех и более детей в одной семье». Также в ОП просят в направления использования капитала помимо жилья и образования включить «приобретение семейного автомобиля, самообеспечение семьи на условиях социального контракта».

Кроме того, члены палаты предлагают расширить направления использования маткапитала при рождении третьего или последующих детей, а также ввести ежемесячное пособие в размере 2,5 тыс. рублей на каждого ребенка в многодетной семье, выплачиваемое до совершеннолетия младшего ребенка. Эксперты предлагают выплачивать ежемесячную выплату на третьего и последующих детей в возрасте до трех лет во всех регионах всем семьям, независимо от их доходов.

Также в ОП выступили с инициативами разработки и введения системы семейного налогообложения для многодетных семей, освобождения их от налогов на единственное имущество и обеспечения возможности получения бесплатного высшего профессионального образования для детей из таких семей на условиях целевого контракта.

Напомним, многодетные семьи Кубани смогут использовать средства краевого маткапитала на медицинскую реабилитацию детей. Сделать это можно будет в медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности. Направить средства можно в любое время со дня рождения ребенка. Вице-спикер Законодательного собрания Краснодарского края Николай Петропавловский отметил, что соответствующий закон был принят на 54 сессии ЗСК. Эту меру поддержки предоставят в рамках национального проекта «Демография».


#материнскийкапитал