Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач аллерголог-иммунолог рассказал, когда наступает лучшее время для вакцинации от коронавируса
28.05.2021 08:18

Врач аллерголог-иммунолог рассказал, когда наступает лучшее время для вакцинации от коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Владимир Болибок подчеркнул, что с началом летних отпусков люди начинают путешествовать, бывать в других регионах, количество людей, с которыми приходится общаться увеличивается. Для этого нужно заранее обеспечить себе защиту от вируса.

Врач отметил, что сейчас наступает самое благоприятное время для вакцинации. Он призвал россиян не откладывать прививку от ковида на более поздний срок, сообщает интернет-портал РИА Новости.

- Лучше прививку сделать прямо сейчас, не откладывая, чтобы быть уверенным, что при любых поездках вы и ваше ближайшее окружение защищены от возможной коронавирусной инфекции. Тем более сейчас наблюдается тенденция, что люди, переболевшие в прошлом году, повторно сдают положительные ПЦР-тесты, они болеют нетяжело, но тем не менее это коронавирусная инфекция, - подчеркнул Владимир Болибок.

Иммунолог также отметил, что те, кто переболел коронавирусом полгода назад и более, могут пройти вакцинацию. Это увеличит шансы повторного заражения и поможет преодолеть постковидный синдром. При этом, согласно данным исследователей из Дании, стоит пройти полную вакцинацию, то есть получить оба компонента вакцины.

- Постковидное состояние связано со слабым иммунным ответом. У людей, перенесших коронавирусную инфекцию, «ошметки» от коронавируса циркулируют в организме, провоцируют все время микроочаги воспаления. Обломки коронавируса могут находиться в клетках несколько месяцев, пока не пройдет регенерация тканей. Как только мы делаем вакцинацию, уровень антител подскакивает, антитела «чистят» организм от чужеродных белков коронавируса, - пояснил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Ранее на Кубани продлили режим повышенной готовности до 11 июня. Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

Напомним, в Краснодаре два этапа вакцинации от коронавируса прошли 68 тыс. человек. Половина из них привились в мобильных пунктах вакцинации. Об этом 24 мая во врем еженедельного аппаратного совещания рассказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан администрации Краснодара Светлана Харламова.

Также все краснодарские пункты вакцинации от коронавируса теперь отмечены в Яндекс.Картах. Чтобы найти их, нужно ввести в поисковике ключевые слова «вакцинация» или «где сделать прививку».

#COVID19 #коронавирус #вакцинация