Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В администрации Краснодарского края прошло расширенное заседание государственной экзаменационной комиссии
25.05.2021 16:56

В администрации Краснодарского края прошло расширенное заседание государственной экзаменационной комиссии

Читать Телеканал Краснодар:

Его провела заместитель главы региона Анна Минькова. На совещании присутствовали руководители профильных министерств, представители полиции, ректоры ведущих вузов, замглавы муниципалитетов.

В этом году ЕГЭ на Кубани сдают более 28 тысяч выпускников этого года и прошлых лет. Выпускные экзамены пишут 61 тысяча девятиклассников.

Вице-губернатор Анна Минькова отметила важность обеспечения безопасности проведения экзаменов, создания максимально комфортных условий для выпускников, чтобы результаты тестирования были достойными. Заместитель главы региона добавила, что аккредитовано около 3000 общественных наблюдателей.

- Все необходимое для штатного и объективного проведения испытаний готово – в режиме реального времени на портале «СМОТРИ ЕГЭ» обеспечат трансляцию из экзаменационных пунктов. Все 1860 аудиторий имеют системы видеонаблюдения. В этих же кабинетах печатаются комплекты экзаменационных материалов, - сказала Анна Минькова.

В одном из наших материалов мы сообщали о том, что во всех пунктах проведения экзаменов Краснодара установлены металлоискатели, проверена исправность тревожных кнопок и доступность запасных выходов в общеобразовательных организациях.

За порядком на ППЭ следят сотрудники полиции. Анна Минькова поручила контролировать эту работу на протяжении всего экзаменационного периода до 2 июля, а также следить за соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

- Также на совещании рассмотрели вопрос бесперебойного снабжения электроэнергией пунктов сдачи экзаменов. В соответствии с гостребованиями, необходимо организовать видеозапись и трансляцию проведения экзаменов в сети интернет. Выход из строя средств видеонаблюдения и прерывание трансляции являются основанием для остановки экзамена и аннулирования его результатов, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

На это министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Ляшко подчеркнул, что на период экзаменов ремонтных работ вести не будут, а все коммунальные службы готовы к предстоящим событиям.

Напомним, количество бюджетных мест в вузах России в ближайшие два года увеличат на 45 тысяч. Большинство из них появятся в регионах страны. Там откроют 70% мест от общего числа. Об этом заявил президент Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию в апреле 2021 года. Глава государства подчеркнул, что на бюджетные места смогут поступить 60% выпускников школ по результатам ЕГЭ и других вступительных экзаменов.

Ранее мы сообщали о том, что ежемесячно 30 студентов будут получать именные стипендии главы Краснодара. Выплаты студентам и аспирантам высших и средних учебных заведений столицы Кубани будут поступать с мая по декабрь 2021 года. Их размер составляет 2,1 тысячи рублей.

Также мы писали о том, что выплаты студентам и аспирантам высших и средних учебных заведений столицы Кубани будут поступать с мая по декабрь 2021 года. Их размер составляет 2,1 тысячи рублей. В 2021 году количество её получателей многократно возросло – с 50 до 300 человек. Также по поручению губернатора увеличили размер стипендии - до 5 тысяч рублей в месяц.


#ЕГЭ