Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Поисковый отряд «Лиза Алерт» в Краснодаре проведет мероприятие к Международному дню пропавших детей
23.05.2021 14:12

Поисковый отряд «Лиза Алерт» в Краснодаре проведет мероприятие к Международному дню пропавших детей

Читать Телеканал Краснодар:

Оно состоится во вторник, 25 мая 2021 года, в 11.00 в Торговом квартале «Центр города» (улица Красная, 176).

В этот день можно будет посетить мини-выставку оборудования, которое используется в «ЛизаАлерт» при проведении реальных поисков пропавших людей, а также послушать лекцию для родителей о том, почему и куда уходят дети. Инструкторы расскажут, как избежать уход ребенка из дома и какие действия необходимо предпринимать если ребенок пропал, сообщается в официальном Instagram поискового отряда в Краснодарском крае.

Кроме того, организаторы подготовят:

- локацию для детей 5-10 лет. Там они смогут узнать, что нужно делать, если потерялся;

- локацию для детей 10-14 лет, на которой инструкторы расскажут о кибер-безопасности, буллинге и взаимоотношениях с чужими взрослыми людьми;

- локацию с поисково-спасательными собаками, которые ищут пропавших людей на территории края и соседних регионов. На вопросы участников мероприятия ответит профессиональный кинолог МЧС и старший кинологического направления Отряда. Отметим, эти специально обученные собаки участвуют в профилактических мероприятиях, которые проводят в школах, детских садах и выставках.

Также во вторник в 21.00 начнется акция «Свеча памяти». В этот вечер люди по всему миру зажгут свечи – символ неугасающей надежды, воли и мужества ждущих дома родных и близких пропавших.

- Эту акцию мы проведем для того, чтобы энергия наших сердец воссоединилась в единый мощный поток, освещая путь тем, кто очень долго не может найти дорогу домой. Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях. Вход свободный!, - сообщили в поисковом отряде.

По данным МВД России ежегодно только в нашей стране пропадает от 110 до 180 тысяч человек, из них более 35 тысяч – это дети в возрасте до 18 лет. Согласно статистике «ЛизаАлерт», на сегодняшний день НЕ найденными в России остаются 388 детей.

В мире проводят эту акцию для того, чтобы привлечь внимание родителей и общественности к проблеме пропаж несовершеннолетних. «Лиза Алерт» призывает всех взрослых быть внимательными как к своим детям, так и к чужим.

Также мы писали о том, что краснодарские студенты-медики будут обучать волонтеров «ЛизаАлерт» оказанию первой помощи пострадавшим. Соответствующее соглашение Кубанский государственный медицинский университет подписал с краевым Центром поиска пропавших людей.

Ранее мы рассказывали о том, как стать добровольцем в Краснодаре и помогать в поисках пропавших. Александр Бездумный, региональный представитель ПСО «Лиза Алерт» в Краснодарском крае, сообщил телекомпании «Краснодар» о том, как устроен отряд, и как можно стать его участником.

#лизаалерт