Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре прошли учения специальных служб, которые отвечают за спасение жизней взрослых и детей
22.05.2021 15:55

В Краснодаре прошли учения специальных служб, которые отвечают за спасение жизней взрослых и детей

Читать Телеканал Краснодар:

С наступлением летних каникул растет количество случаев детского травматизма и смертности. Поэтому в кубанской столице проходят профилактические мероприятия, направленные на их сокращение.

В учениях были задействованы сотрудники МЧС, медицинские работники, водолазы. Целью мероприятия было проработать взаимодействия всех звеньев цепи помощи. Сотрудники скорой помощи отметили, что в любую часть города бригада приезжает в течение 10-15 минут.

Во время мероприятия осмотрели спецтехнику, личный состав, встретили школьников, которые хотели узнать, как работают службы спасения. В это время глубины озера Старая Кубань изучали водолазы, отрабатывали приемы ориентации в мутной воде.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Водолазы нашли и перенесли к берегу условно утонувший автомобиль, на котором отрабатывают приемы тушения пожаров и высвобождения людей. Помимо механического макета, был человеческий. Ребята отработали на манекене приемы искусственного дыхания и сделали массаж сердца.

Школьникам рассказали о том, как правильно вести себя на воде, ведь на летних каникулах они могут отправиться в лагерь или к бабушке с дедушкой в станицу, где есть речки и озера. Отметим, что в этом году на водоемах погибли два человека, спасти удалось восьмерых, еще тринадцать жителей не пустили в опасные воды.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

- Девятнадцать водоемов на территории Краснодара – это повышенный риск. Мы проводим профилактику и среди взрослых, но и вовлекаем, конечно же, детей, школьников. Для того что бы показать именно те угрозы, которые могут возникнуть летом, - сказал заместитель начальника гражданской защиты администрации Краснодара Анатолий Довгаль.


Учения ребятам понравились, возможно, кто-то из них в будущем захочет стать спасателем. Учитель начальных классов школы № 53 Светлана Женетль рассказала, что детям нравится узнавать все на практике, тогда информация запоминается лучше и остается много впечатлений.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Напомним, Академия ФК «Краснодар» объявила о первом отборе среди юных футболисток. Просмотр девочек 2007-2010 гг.р. состоится 12 и 13 июня 2021 года. Для участия в отборе нужно заранее заполнить анкету на официальном сайте клуба. Сделать это необходимо до 15.00 11 июня.

Также сегодня в школах Краснодара прошли Последние звонки. Учеников поздравили губернатор и глава города. В этом году 22 мая торжественные линейки состоялись для учащихся 4-х, 9-х и 11-х классов. На мероприятиях в общеобразовательных организациях кубанской столицы присутствовали 7 тысяч одиннадцатиклассников и более 13 тысяч девятиклассников.

Ранее мы сообщали о том, что с 24 мая в краевом центре откроются летние пришкольные лагеря. Рассказываем, как в них попасть.