Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре компания Яндекс запустила социальный проект «Помощь рядом» для маломобильных граждан
19.05.2021 09:53

В Краснодаре компания Яндекс запустила социальный проект «Помощь рядом» для маломобильных граждан

Читать Телеканал Краснодар:

Благодаря этому подопечные благотворительных фондов могут воспользоваться услугами сервиса такси и с комфортом доехать до места назначения. За полгода в 16 городах России пассажиры совершили более 37 тысяч таких поездок.

В основе проекта «Помощь рядом» - идея системной благотворительности. Помочь может каждый. Для этого нужно включить функцию округления в приложении для вызова такси. После этого стоимость каждой поездки будет округляться в большую сторону до числа, кратного десяти.

Руководитель социальной программы Яндекса «Помощь рядом» Ольга Никитушкина рассказала, что каждый пользователь приложения на базе сервиса «Яндекс Go» может пожертвовать несколько рублей для того, чтобы волонтеры благотворительных фондов могли бесплатно перевозить своих подопечных. Эта система действует по всей России.

- Мы очень надеемся, что подопечные фондов смогут получить большую свободу передвижения, смогут улучшить качество своей жизни: не пропускать занятия, не пропускать визиты к врачу, - отметила Ольга Никитушкина.


Отметим, что для подопечных благотворительных фондов посещение врача или различных реабилитационных занятий очень важно. Также значение имеют общение со сверстниками, приобретение навыков в инклюзивных мастерских по шитью, готовке, керамическому ремеслу.

Руководитель благотворительной организации «Добрый-Юг» Дана Руднева отметила, что проект «Помощь рядом» дает его участникам много возможностей – приехать на занятия в комфортных условиях и в хорошем настроении.

- Когда едешь 2 часа в общественном транспорте, в пробках или в жаркое время года, в дождь или снег, то соответственно, ребята на занятия приезжают уже не в ресурсном состоянии, и это отражалось на том, какой результат давали сами занятия, - сказала Дана Руднева.


Жительница Краснодара Оксана поделилась своим мнением об этом проекте. Она отметила, что его существование – уже большой плюс.

Воспользоваться поездками могут маломобильные горожане, подопечные восьми фондов. Это «Движение вверх», «Добрый-Юг», «Подарок ангелу», «Спина бифида», «Клуб добряков», «Галчонок», «Огромное сердце» и «Хрупкие люди». Добавим, что водители, выполняющие поездки, прошли специальный инструктаж.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Напомним, в Чистяковской роще Краснодара пройдет первый детский инклюзивный праздник. Мероприятие «Город Дружбы» состоится в эту пятницу, 21 мая. С 10.00 до 15.00 часов в парке по улице Колхозной пройдут мастер-классы и выступления инклюзивных творческих коллективов Краснодара – воспитанников инклюзивной школы танцев «Рыжий DANCE» и Академии творчества «PRO ТАЛАНТ», а также инклюзивного хореографического коллектива «Танцующие лучики».

Ранее мы сообщили о том, что в Краснодаре детям с аутизмом помогают обучаться и социализироваться. Специалисты говорят, что особенности есть у каждого из нас, просто кому-то сложнее адаптироваться к жизни в обществе. Потому стоит учить детей терпимости ко всем окружающим и объяснять, что другой - не значит «хуже».

Также в кубанской столице запустили уникальный проект «Эквалайзер» для детей с нарушениями слуха. В его рамках ребята проходят специально разработанные образовательные курсы по тележурналистике, видеоблогингу, режиссуре, монтажу, сценической речи, актерскому мастерству. Организатором проекта выступил благотворительный фонд «Край Добра». Реализовать его удалось за счет гранта губернатора Кубани.


#проект #благотворительность