Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Чистяковской роще Краснодара через неделю пройдет первый детский инклюзивный праздник
13.05.2021 16:51

В Чистяковской роще Краснодара через неделю пройдет первый детский инклюзивный праздник

Читать Телеканал Краснодар:

Мероприятие «Город Дружбы» состоится в следующую пятницу, 21 мая.

С 10.00 до 15.00 часов в парке по улице Колхозной пройдут мастер-классы и выступления инклюзивных творческих коллективов Краснодара – воспитанников инклюзивной школы танцев «Рыжий DANCE» и Академии творчества «PRO ТАЛАНТ», а также инклюзивного хореографического коллектива «Танцующие лучики». Помимо этого, в этот день будут подвижные игры с аниматорами, шоу мыльных пузырей, фокусы и другие развлечения. Праздник «Город Дружбы» организован краевой общественной организацией «Центр поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии «Дети-лучики» и региональной благотворительной общественной организацией «Добрый-Юг» при поддержке управления экономики Краснодара.

- Среди его основных целей — привлечение внимания к вопросу инклюзии, развитие толерантности в обществе и развитие инклюзивного туризма в краевом центре. Планируется, что он станет ежегодным, - рассказала начальник управления экономики Елена Васильченко.

В парке организуют зону отдыха, где можно будет отдохнуть от шума и музыки; зону спорта, где фитнес-инструкторы проведут утреннюю зарядку и другие занятия; зону мастер-классов, где для будут проводить занятия по лепке из глины, росписи глиняных изделий, рисовании и плетении из соломы.

- Также 21 мая во время детского инклюзивного праздника в Чистяковской Роще пройдёт благотворительная ярмарка-продажа поделок детей с ограниченными возможностями здоровья, - добавили в пресс-службе администрации и городской Думы Краснодара.

Напомним, в Краснодаре детям с аутизмом помогают обучаться и социализироваться. Специалисты говорят, что особенности есть у каждого из нас, просто кому-то сложнее адаптироваться к жизни в обществе. Потому стоит учить детей терпимости ко всем окружающим и объяснять, что другой - не значит «хуже».

Также в кубанской столице запустили уникальный проект «Эквалайзер» для детей с нарушениями слуха. В его рамках ребята проходят специально разработанные образовательные курсы по тележурналистике, видеоблогингу, режиссуре, монтажу, сценической речи, актерскому мастерству. Организатором проекта выступил благотворительный фонд «Край Добра». Реализовать его удалось за счет гранта губернатора Кубани.

#праздник #творчество