Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России 19 мая впервые отметят День фармацевтического работника
18.05.2021 08:52

В России 19 мая впервые отметят День фармацевтического работника

Читать Телеканал Краснодар:

Теперь профессиональный праздник будут отмечать ежегодно.

Накануне его установило Правительство страны. Соответствующее постановление кабинета министров опубликовали на официальном портале правовой информации.

Предложение об установлении нового праздника поступило от Министерства здравоохранения России. Всероссийский съезд фармацевтических работников прошел 28 апреля 2014 года. Тогда было единогласно приняли решение учредить такой профессиональный праздник.

- Как отмечалось в пояснительной записке к проекту постановления, при выборе даты исходили из того, что 19 мая 1581 года с разрешения царя Ивана IV Грозного была открыта первая аптека, в которой помимо продажи лекарственных препаратов также было организовано и их производство, - сообщает ТАСС.

Напомним, 12 мая в России отметили Международный день медицинской сестры. В этот день в 1820 году родилась Флоренс Найтингейл – знаменитая английская медсестра, которая создала первую в истории организацию сестёр милосердия. Официально этот профессиональный праздник начали отмечать только в 70-х годах прошлого века.

Также в Краснодаре Краевой онкологический диспансер отмечает 75-летие. Он был образован 14 мая 1946 года. Тогда это было небольшое помещение на территории Городской больницы № 1. Работали стационар на 40 коек, лаборатория, операционная и рентгендиагностический кабинет.

#праздник