Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Каждый день они отдают пациентам часть своей души: 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры
12.05.2021 16:52

Каждый день они отдают пациентам часть своей души: 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры

Читать Телеканал Краснодар:

В этот день в 1820 году родилась Флоренс Найтингейл – знаменитая английская медсестра, которая создала первую в истории организацию сестёр милосердия. Официально этот профессиональный праздник начали отмечать только в 70-х годах прошлого века.

Жизнь каждого из нас начинается в родильном доме. Приходя в этот мир, мы видим не только маму, но и врачей, медсестер. Они измеряют наши самые первые данные, прикладывают к груди матери, приносят на кормление, пеленают и терпят громкие возгласы новорожденных. Медсёстры помогают выходить даже самых крохотных недоношенных младенцев, которые первые дни или даже месяцы находятся в кувезе, специальном инкубаторе для малышей.

В юношеском и взрослом возрасте, при попадании в больницу, чаще всего мы видим именно их – медсестёр. Основная нагрузка ложится на них – они ставят уколы, выдают таблетки, дежурят в ночные смены, ухаживают, да и просто поддерживают добрым разговором.

В книге британской писательницы и медсестры на пенсии Кристи Уотсон «Язык милосердия. Воспоминания медсестры» сказано: «Сестринское дело – это профессия, которая требует, чтобы вы каждый день отдавали часть своей души». Для многих женщин эта работа становится профессией всей жизни. Пациенты сменяются, но принципы и подходы к ним остаются. Сдержанные и терпеливые, нежные и ласковые – все они помогают нам справляться с теми или иными болезнями в поликлиниках и больницах.

Сегодня министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов в своем Instagram обратился к медсёстрам Кубани. Он отметил, что в регионе работают более 38 тысяч специалистов среднего медицинского звена – это самая многочисленная категория работников здравоохранения Краснодарского края.

- Медсестры всегда там, где нужна их помощь. Спасибо вам за то, что принимаете самое прямое участие в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. За ваши опыт и профессионализм, самые лучшие личные качества и решимость. Желаю крепкого здоровья, счастья, любви, мира, семейного тепла и благополучия! Пусть ваш путь в медицине сопровождается благодарностью и уважением пациентов, победами и успехами. Будьте любимы и счастливы, - написал Евгений Филиппов.

В Instagram Краевой клинической больницы № 1 опубликовали фотографии медсестёр, работающих в чистых и «красных» зонах, на протяжении года помогающих зараженным коронавирусом восстановить здоровье. Один из выпусков программы «Врачебная тайна» на нашем телеканале был посвящен заместителю главного врача по медсестринской части этой больницы Ольге Гараниной. В июле 2020 года на её имя была направлена правительственная телеграмма от Президента РФ за борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

- Каждый из вас когда-то сделал серьезный и ответственный выбор в пользу этой нужной профессии, которая требует глубоких и разносторонних знаний, постоянного самосовершенствования, профессионализма, а порой – героизма! Вы – сердце, душа и эпицентр добра любого медицинского учреждения, - сообщается в официальном Instagram НИИ-ККБ № 1 им. проф. С.В. Очаповского.

Весной этого года корреспондент телеканала «Краснодар» Милана Урусова стала гостьей семьи врача анестезиолога-реаниматолога Дениса Подволоцкого и его супруги Анны – медицинской сестры, анестезиста. С начала пандемии коронавируса они стали одними из тех героев в белых халатах, которые ежедневно возвращают к жизни многих пациентов.

НИИ-ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского Министерства здравоохранения Краснодарского краяНИИ-ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского Министерства здравоохранения Краснодарского края
НИИ-ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского Министерства здравоохранения Краснодарского края


Поздравления сегодня принимают и медсёстры Краевой клинической больницы № 2. В Instagram медицинской организации отметили, что они умеют создавать атмосферу тепла, а их ежедневный труд сложно переоценить: слаженная работа в операционной, спасение жизней в составе бригад скорой медицинской помощи, уход за больными в стационаре – все это им под силу.

- В основном в этой профессии женщины, но и медбратья вносят неоценимый вклад в достижения средних медработников. Крепкого здоровья, благополучия, счастья и профессиональных успехов, - отметили на странице социальной сети больницы.

Один из наших специальных репортажей был посвящен врачу реаниматологу-анестезиологу ККБ № 2 Олегу Высоцкому. Его супруга Елена работает медсестрой. На время пандемии семье пришлось разделиться. Родители находились на передовой, сыновья жили у бабушек и дедушек. Спустя время они снова воссоединились, но помощь пациентам не прекращается ни на день.

Краевая клиническая больница № 2Краевая клиническая больница № 2
Краевая клиническая больница № 2

Сегодня в честь праздника главный врач Краевой больницы скорой медицинской помощи Николай Босак вручил 100 заслуженным медицинским сестрам необычные статуэтки в виде ангела «За верность профессии». Заместитель главного врача по сестринскому персоналу Ирина Ильчакова отметила, что в больнице трудятся 1447 человек среднего медперсонала.

- Конечно, они не делают сложных операций, но без помощи этих людей обойтись крайне сложно. Кто подаст инструмент хирургу, кто вынесет утку после лежачего пациента и сделает ему укол? От всей души поздравляю моих коллег и желаю им стойкости, любви к профессии и, конечно, крепкого здоровья, - подытожила Ирина Ильчакова.

Краевая больница скорой медицинской помощиКраевая больница скорой медицинской помощи
Краевая больница скорой медицинской помощи

Отметим, год назад, в Международный день медицинской сестры, РИА Новости опубликовали материал о медсестре отделения реанимации Краснодарской специализированной инфекционной больницы Людмиле Алексеенко. В медицинское учреждение она пришла работать более 20 лет назад. По окончанию медколледжа, ей предложили место в сложном отделении – реанимации.

- Как пришла сюда больше 20 лет назад, так никуда и не уходила, здесь прошла вся моя жизнь, в этой самой больнице. Я не жалею, что осталась именно в реанимации, здесь работа сложная, но интересная. Ты понимаешь, что спасаешь людей, помогаешь им выжить, - поделилась тогда Людмила Алексеенко.

Фото : из личного архива Людмилы АлексеенкоФото : из личного архива Людмилы Алексеенко
Фото : из личного архива Людмилы Алексеенко

Помимо помощи взрослым медсестры ухаживают за больными детьми. В детских больницах работать вдвойне тяжелее, требуется дополнительная поддержка малышам, да и ребятам постарше. Особенно тем, кто пребывает в стационаре без родителей. Детские слезы от уколов и других малоприятных процедур медсестры выносят стойко, но с улыбкой, стараются не пугать детей, а, наоборот, успокоить.

- Поздравляем со Всемирным днём медицинской сестры всех, кто посвятил себя этой нужной людям профессии, желаем всем медсёстрам и медбратьям крепкого здоровья, успехов в Вашем благородном труде, - отметили на официальном сайте Детской краевой клинической больницы.

zebra-media.online
zebra-media.online

Задачи медсестёр различаются. Все зависит от отделения, в котором трудится работник медицинской организации. Помимо вышеперечисленных медицинских учреждений в Краснодаре действуют: Краевая психиатрическая больница, Железнодорожная больница, Городские больницы № 1, № 2, № 3, № 4 (Хоспис), Центр грудной хирургии, ЛОР центр на улице Захарова, Старокорсунская участковая больница, Центр СПИД, Городская психиатрическая больница, городские поликлиники, в том числе стоматологические, и др. И во всех этих организациях работают медсёстры и медбратья. Всех их объединяет одно – готовность прийти на помощь больному человеку, несмотря ни на что, в любых обстоятельствах и рабочих условиях. Поэтому, безусловно, сотрудники среднего медицинского звена Кубани – герои, герои прошлого, настоящего и будущего.


#праздник #помощь