Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре Краевой онкологический диспансер отмечает 75-летие
14.05.2021 14:35

В Краснодаре Краевой онкологический диспансер отмечает 75-летие

Читать Телеканал Краснодар:

Он был образован 14 мая 1946 года. Тогда это было небольшое помещение на территории Городской больницы № 1. Работали стационар на 40 коек, лаборатория, операционная и рентгендиагностический кабинет.

В XXI веке это современное медицинское учреждение на 877 коек. В диспансере оказывают полный комплекс медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями различных локализаций.

- Качество оказания специализированной онкологической помощи в крае соответствует мировым стандартам. В диагностике и лечении используется высокотехнологичное оборудование. Сегодня пациенты краевого онкодиспансера имеют реальную возможность преодолеть смертельное заболевание и вернуться к полноценной жизни, - написал в своем Instagram министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Отметим, что на Кубани реализуют проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Так в прошлом году из федеральных средств в онкодиспансер поставили 34 единицы оборудования на общую сумму 453 млн. рублей.

- В числе полученного оборудования компьютерный томограф, С-дуга, эндоскопические и лапароскопические стойки, лабораторное оборудование и другое. Из средств краевого бюджета закуплено 127 единиц оборудования на сумму более 5 млн рублей, - рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Главный врач КОД № 1 Роман Мурашко подчеркнул, что качество оказания специализированной онкологической помощи в диспансере соответствует мировым стандартам. Это подтверждают самые авторитетные медицинские организации. Помимо этого, диспансер удостоен сертификата Европейского общества медицинской онкологии (ESMO).

www.minzdravkk.ruwww.minzdravkk.ru
www.minzdravkk.ru

Напомним, врачи клинического онкодиспансера №1 недавно спасли жизнь мужчине с раком гортаноглотки четвертой стадии.

Также ранее сообщалось, что онкологи диспансера удалили пациентке опухоль весом более 10 килограмм.

#юбилей