Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре с 12 мая стоимость проезда в транспорте КТТУ повысится до 30 рублей
11.05.2021 10:47

В Краснодаре с 12 мая стоимость проезда в транспорте КТТУ повысится до 30 рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Руководство предприятия сообщило, что все льготы при этом сохранятся.

Причиной поднятия цены за проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах кубанской столицы стала работа МУП «КТТУ» в убыток. Пассажиропоток не восстановился с 1 квартала 2019 года, поэтому снизилась выручка, вместе с ней уменьшилась и зарплата работников предприятия. На сегодняшний день в Краснодарском трамвайно-троллейбусном управлении есть дефицит сотрудников.

Второй причиной повышения цены является кредиторская задолженность перевозчика. К концу 2021 года она может достичь 200 миллионов рублей. Если это произойдет, то расчетные счета предприятия заблокируют, а также повысится штраф за несвоевременную оплату налогов и взносов. С повышением тарифа предприятие сможет выйти на уровень самоокупаемости, без прибыли.

Тем не менее, повышение цены за проезд до 30 рублей не отразится на действующих льготах. Так, проездные билеты на 50 поездок в месяц за 800 рублей могут приобрести студенты и учащиеся очных отделений вузов, профессиональных и общеобразовательных учреждений Краснодара и члены семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. Такие же условия действуют и на приобретение проездных билетов на 75 поездок за 1050 рублей.

Добавим, 40 бесплатных поездок на всех видах транспорта ежемесячно предоставляются труженикам тыла, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. 75 бесплатных поездок в месяц могут получить дети сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, обучающиеся по очной форме обучения в вузах, профессиональных образовательных и общеобразовательных организациях Краснодара.

Что же касается пригородного транспорта, то студенты и учащиеся, члены семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, пенсионеры, инвалиды, ветераны труда, ветераны боевых действий и другие льготники могут приобрести на месяц 20 поездок за 350 рублей или 40 поездок за 700 рублей.

Отметим, из краевого бюджета финансируются льготные проездные билеты для отдельных категорий граждан для проезда по Краснодару в течение месяца:

- на трамвай - 430 рублей;

- на троллейбус - 430 рублей;

- на городской автобус - 340 рублей;

- на трамвай и троллейбус - 540 рублей;

- на троллейбус и автобус - 540 рублей;

- на трамвай и автобус - 540 рублей;

- на трамвай, троллейбус и автобус - 670 рублей.

Напомним, в День рождения троллейбуса в Краснодаре презентовали первую машину собственной сборки. Об этом рассказал наш специальный корреспондент Виталий Молчанов.

Ранее мы сообщали о том, что строительство новой трамвайной ветки по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова отведён один календарный год. На сроках работ во время еженедельной планёрки в мэрии Краснодара ещё раз акцентировал внимание Евгений Первышов.

Также на улицы Краснодара с 2019 года вышли 80 новых трамваев, 60 автобусов и 12 троллейбусов. Поставка современных единиц общественного транспорта продолжается и сегодня. В текущем году парк пополнят еще 23 новых трамвая.

#транспорт #КТТУ