Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Казаки Кубанского казачьего войска промаршировали по Красной площади на Параде Победы
09.05.2021 11:15

Казаки Кубанского казачьего войска промаршировали по Красной площади на Параде Победы

Читать Телеканал Краснодар:

Вместе с ними по брусчатке главной площади Москвы прошли казаки Всевеликого войска Донского.

Парадные расчеты представили Всероссийское казачье общество во главе с казачьим генералом Николаем Долудой. В Параде приняли участие казаки Баталпашинского, Ейского, Екатеринодарского, Кавказского, Лабинского, Майкопского и Таманского отделов и Черноморского округа. Коробку Кубанского казачьего войска возглавил атаман Александр Власов.

На Параде Победы казаки пронесли войсковое знамя, врученное президентом России. На сегодняшний день Кубанское казачье войско является самым многочисленным в России, в нем состоят 56 тысяч казаков, отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

- Сотни лет казаки защищали родную землю, осваивали новые территории и охраняли границы. Сегодня казаки продолжают традиции предков, воспитывают молодежь и служат России, - отметил диктор и «голос» Парада Победы Антон Сунцов.


Напомним, в параде в честь Дня Победы в Краснодаре будут участвовать 30 парадных расчетов. Их численность составит более 1750 человек. Это военнослужащие соединений и воинских частей Краснодарского гарнизона, казаки Кубанского казачьего войска, курсанты городских вузов. Также по Главной городской площади пройдут 34 единицы спецтехники.

Ранее мы сообщали, что по Главной площади Краснодара промаршировали казаки. В регионе отметили 30-ю годовщину реабилитации казачества. В честь этой памятной даты в центре столицы края состоялся парад Кубанского казачьего войска.

Также мы писали о том, что более 7,5 тысяч казаков привлекут для обеспечения безопасности на Кубани в майские праздники. В целом охранять спокойствие жителей и гостей региона будут свыше 10,5 тысяч человек.