Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В параде в честь Дня Победы в Краснодаре будут участвовать 30 парадных расчетов
08.04.2021 18:04

В параде в честь Дня Победы в Краснодаре будут участвовать 30 парадных расчетов

Читать Телеканал Краснодар:

Их численность составит более 1750 человек. Это военнослужащие соединений и воинских частей Краснодарского гарнизона, казаки Кубанского казачьего войска, курсанты городских вузов. Также по Главной городской площади пройдут 34 единицы спецтехники.

На расширенном заседании краевого оргкомитета «Победа» обсудили подготовку к предстоящему празднованию 76-й годовщины Победы. Губернатор Кубани отметил, что проведение мероприятия не должно повлиять на эпидемиологическую ситуацию.

- В прошлом году парадов не было, в этом мы изначально решили провести их без зрителей. Но сегодня эпидситуация позволяет нам организовать мероприятия с ограниченным количеством зрителей, - сказал Вениамин Кондратьев.


В Краснодаре допустимая заполняемость на параде в честь Дня Победы – 400 мест. При соблюдении социальной дистанции разместить можно около 150 человек. Но окончательное решение о формате проведения парада примут в конце апреля.

Глава города Евгений Первышов подчеркнул, что к предстоящей годовщине Победы в Великой Отечественной войне Краснодар будет готов на «отлично». В кубанской столице уже полностью завершили реставрацию всех мемориальных военно-исторических комплексов.

- Где необходимо, выполнили капитальный или косметический ремонт. Предстоящий праздник Дня Победы Краснодар, как и всегда, встретит украшенным. Будут организованы поздравления ветеранов на дому, - сказал Евгений Первышов.


Помимо этого, в этот день пройдут культурно-массовые, социально-значимые и информационно-просветительские акции – «Концерт у дома ветерана», «Вахта Памяти», «Стена памяти», «Окна Победы», «Всекубанская эстафета», «Диктант Победы», мотомарш «Дороги Победы — дорога домой», проект «Маршруты Победы». К памятникам военной истории возложат цветы, выступят творческие коллективы. Отметим, что, как и в прошлом году, некоторые мероприятия пройдут только в онлайн-формате.

Напомним, Пашковской переправе Краснодара присвоили звание «Рубеж воинской доблести». Свидетельство и памятный знак главе города вручил губернатор Кубани на расширенном заседании краевого оргкомитета «Победа». Это звание является высшей степенью признательности за мужество, стойкость и героизм, которые проявили защитники Пашковской переправы и всей кубанской столицы в годы Великой Отечественной войны. Почетное звание было присвоено по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Ранее сообщалось, что на Кубани ко Дню Победы во дворах домов, где проживают ветераны, организуют концерты и парады. Сегодня на Кубани проживают 1475 инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Глава региона напомнил, что в прошлом году из-за пандемии ветеранов поздравили на дому.

Также в Краснодаре состоится открытие ежегодной краевой акции «Вахта Памяти». В рамках мероприятия, которое пройдет 15 апреля, запланированы торжественный митинг, возложение цветов, работа интерактивных выставочных площадок.


#деньпобеды