Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани ко Дню Победы во дворах домов, где проживают ветераны, организуют концерты и парады
08.04.2021 17:17

На Кубани ко Дню Победы во дворах домов, где проживают ветераны, организуют концерты и парады

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом стало известно 8 апреля на расширенном заседании краевого оргкомитета «Победа», которое провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Сегодня на Кубани проживают 1475 инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Глава региона напомнил, что в прошлом году из-за пандемии ветеранов поздравили на дому.

- Мы уделили внимание каждому ветерану, получили много положительных откликов от жителей. Необходимо сохранить этот формат и в нынешнем году, организовать концерты и парады во дворах, - сказал Вениамин Кондратьев.


Всего в честь Дня Победы в крае пройдут тысячи патриотических акций. Губернатор подчеркнул, что улучшение эпидобстановки в регионе позволяет провести некоторые мероприятия очно. 9 мая во всех муниципалитетах по поручению Вениамина Кондратьева проведут церемонии возложения венков и цветов к мемориалам с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

- В преддверии праздника открываем Театр Защитника Отечества. Это знаковое событие для всего края, на которое мы пригласим ветеранов при условии их хорошего самочувствия, - сказал губернатор.


Вице-губернатор Игорь Чагаев сообщил, что многие мероприятия пройдут в онлайн формате. Опыт 2020 года показал, что кубанцы более активно принимали участие в патриотических мероприятиях в дистанционной форме.

- В этом году планируем запустить новый проект «Маршруты Победы». На специальный ресурс загрузим интересные аудио-истории военных лет, и все желающие смогут пройтись по привычным местам своих городов, но посмотреть на них другим взглядом, ощущая себя современниками событий тех, военных лет, - сказал Игорь Чагаев.


В честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Краснодарском крае проведут традиционные акции «Вахта Памяти», «Всекубанская эстафета», «Диктант Победы». Помимо этого, планируется проведения новых мероприятий – мотомарш «Дороги Победы – Дорога домой», проект «Маршруты Победы» и акция «Кедры Великой Победы», сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, в Краснодаре состоится открытие ежегодной краевой акции «Вахта Памяти». В рамках мероприятия, которое пройдет 15 апреля, запланированы торжественный митинг, возложение цветов, работа интерактивных выставочных площадок.

Ранее в краевом центре почтили память маршала Георгия Жукова. Возложение цветов прошло ранним утром 1 декабря у памятника великому полководцу, напротив здания краевой администрации. В сквере имени Г.К. Жукова в день 124-й годовщины со дня рождения полководца собрались представители власти, ветераны, местные жители и участники молодежной патриотической организации. Герой России Евгений Шендрик подчеркнул, что Георгий Константинович Жуков внес огромный и неоценимый вклад в Победу Советской армии над немецко-фашистскими захватчиками.

Также мы сообщали о том, что кубанских поисковиков наградили медалью и знаками отличия. Награждение прошло в рамках приказа Министра обороны России от 2 декабря 2020 года № 912. Медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» наградили Андрея Проходского. Он является участником ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск».

#деньпобеды