Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодар прибыли 6 новых трамваев из Усть-Катава
04.05.2021 15:03

В Краснодар прибыли 6 новых трамваев из Усть-Катава

Читать Телеканал Краснодар:

Это 19-й, 20-й, 21-й, 23-й и 24-й вагоны.

Новые составы прибыли в краевой центр накануне. Сразу 6 вагонов производства Усть-Катавского вагоностроительного завода в ближайшем будущем выйдут на линию. Но для начала они должны пройти обкатку и другие необходимые подготовительные технические этапы.

Кондиционеры, установленные в вагонах, в 1,5 раза мощнее, чем изначальные. Трамваи серии «Кубань» были сделаны специально для южного климата. Также в составах есть функция «тепловая завеса», действующей при отрытых дверях в процессе посадки/высадки пассажиров как в зимнее, так и в летнее время года. В вагонах есть оборудование для маломобильных пассажиров и людей с ограниченными возможностями, предусмотрено место для размещения инвалидных колясок.

Трамваи также оборудованы: системой Wi-Fi и USB-разъемами; современными мультимедийными системами информирования пассажиров для трансляции информации о маршруте и остановках, новостного, справочного и рекламного контента; функцией автономного хода — 500 м.

Напомним, максимальная вместимость такого трамвая составляет 187 пассажиров, а мест для сидения в нём — 33. После наладки новый трамвай пустят на один из маршрутов Восточного депо.

За два года Усть-Катавский завод за два года уже поставил в Краснодар 70 вагонов: 35 в 2019 году в Восточное депо, и 35 в 2020 году в Западное депо. Обновление подвижного состава началось в 2019 году и стало самым масштабным для муниципального перевозчика за последние 40 лет.

Напомним, в мэрии Краснодара сообщили о том, что новая трамвайная ветка пройдёт в обход жилых домов в районе ул. Восточно-Кругликовской. 19 апреля заместитель главы Краснодара Артём Доронин представил план создания новых трамвайных маршрутов в юго-восточной и северо-восточной частях краевого центра.

Ранее мы рассказывали о том, на каком этапе находятся работы по строительству трамвайной линии по ул. Московской. Новая трамвайная ветка в кубанской столице к концу 2021 года должна появиться на участке ул. Московской. Её протяжённость составит 5,5 км в прямом и обратном направлении. На всей протяженности новой линии сделают пять посадочных площадок.

#транспорт #КТТУ