Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодар прибыл ретро-поезд «Победа»
02.05.2021 10:49

В Краснодар прибыл ретро-поезд «Победа»

Читать Телеканал Краснодар:

Состав уже побывал на двух станциях Кубани – Тихорецкой и Кавказской. 3 мая ретро-поезд отправится в город-герой Новороссийск.

Поезд «Победа» сформировали из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны. Он состоит из крытых товарных вагонов (теплушек), платформы (для перевозок военной техники), салона-вагона и будки машиниста, в которой можно будет побывать. Везут состав два паровоза серий ФД20-2109 и Эр739-99. Вся техника представлена из экспозиции музея железнодорожной техники Северо-Кавказской железной дороги.

Впервые этот исторический состав отправился в путь 9 мая 1995 года - в год празднования 50-летия Великой Победы. С тех пор эта патриотическая акция стала традицией железных дорог России. Отметим, во время стоянок поезда на перронах организуют выставку, приуроченную к празднованию Дня Победы.

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Напомним, в Краснодаре на Главной городской площади прошла первая репетиция Парада Победы. В торжественном прохождении войск в честь 76-й годовщины Победы примут участие 30 парадных расчетов общей численностью более 1750 человек.

В честь Дня Победы в Краснодаре пройдут акции «Концерт у дома ветерана», «Вахта Памяти», «Стена памяти», «Окна Победы», «Всекубанская эстафета», «Диктант Победы», мотомарш «Дороги Победы — дорога домой», проект «Маршруты Победы». В этот день к памятникам военной истории возложат цветы, выступят творческие коллективы. Часть праздничных мероприятий пройдут в режиме онлайн.

Также в Краснодаре стартует всероссийская акция «Красная гвоздика». Жители города смогут с 10 мая по 22 июня приобрести значок акции у волонтеров, а также в сетевых магазинах и на интернет-ресурсах.


#деньпобеды #ВеликаяПобеда