Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Завтра для россиян начнутся длинные выходные
30.04.2021 07:42

Завтра для россиян начнутся длинные выходные

Читать Телеканал Краснодар:

Десятидневные праздничные дни стартуют 1 мая и продлятся до 20 мая.

Нерабочими станут дни с 1 по 3 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, а так же дни с 8 по 10 мая – в связи с празднованием Дня Победы. Кроме того, согласно указу Президента, дни с 4 по 7 мая объявлены нерабочими. Вице-премьер России Татьяна Голикова ранее разъяснила, что организации самостоятельно выбирают порядок работы для своих сотрудников в нерабочие дни с 4 по 7 мая, и соответствующее решение должно быть закреплено документом. Она добавила, что ряд работников могут работать в эти дни в дистанционном формате, если у организации есть потребность в сохранении рабочего процесса на эти дни.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков сообщил, что по его прогнозу большинство работодателей все-таки отпустит своих работников на 4-7 числа. По словам профсоюзного лидера, тем, кто все же будет работать на майских праздниках, руководители обязаны выплатить компенсации. Ущемления прав не должно произойти, так как схема выплат за сверхурочные часы работы уже отработана на новогодних праздниках, подчеркнул он. Об этом пишет ТАСС.

Также, согласно рекомендациям Минтруда по нерабочим дням, если работник находится в отпуске, отпуск на период нерабочих дней не продлевается. «Поскольку в период нерабочих дней работникам сохраняется заработная плата, норма рабочего времени не уменьшается. Нерабочие дни, установленные указом, относятся к отработанному времени как у тех работников, кто выходил на работу в этот период, так и у тех, кто был в режиме нерабочих дней с сохранением заработной платы», - говорится в документе.

Напомним, все службы Краснодара будут работать в режиме повышенной готовности в майские праздники. С 1 по 11 мая городские службы, администрация краевого центра и полиция будут работать в усиленном режиме. На вопрос о безопасности краснодарцев в длинные майские выходные Евгений Первышов ответил в рамках прямого эфира на радиостанции «Комсомольская правда» — Краснодар». Он отметил, что по всем подразделениям администрации, во внутригородских округах и службах будут назначены дежурные. Глава Краснодара добавил, что во время пасхальных богослужений в храмах обеспечат соблюдение соблюдением санитарных норм и требований Роспотребнадзора. Также для профилактики распространения коронавирусной инфекции парад Победы 9 мая пройдет с ограниченным количеством участников. Учреждения культуры проведут праздничные онлайн-акции.

Отметим, что Краевая больница Краснодара опубликовала график работы на майские праздники. В ККБ №2 отметили, что на длинные каникулы больница не уходит, подразделения будут работать, но с измененным графиком. Поликлиника СКАЛ и Диагностический центр 1, 2 мая - выходные дни; 3 мая - с 8:00 до 14:00 ведется прием на платной основе; 4 - 7 мая - с 8:00 до 14:00 прием по направлению из поликлиник и на платной основе; отделение лучевой диагностики (КТ, МРТ, Рентген) работает с 8:00 до 18:00; 8 мая - с 8:00 до 14:00 ведется прием на платной основе.

Добавим, что в департамент образования Краснодара заявили о том, что с 1 по 11 мая школы и детсады работать не будут. Во время длинных праздников в учреждениях образования будут находиться только сторожа и уборщики. За 11 каникулярных дней на территориях проведут дезинфекцию помещений и пищеблоков, покосят траву, тем самым подготовив учреждения к возобновлению работы 12 мая. Также директор городского департамента образования отметил, что дежурных групп в детских садах не предусмотрено, как и какого-либо учебного процесса в учреждениях дополнительного образования.

#праздник