Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России с мая 2021 года вступают в силу новые законы. Рассказываем о них
30.04.2021 09:28

В России с мая 2021 года вступают в силу новые законы. Рассказываем о них

Читать Телеканал Краснодар:

Последний месяц весны начнется традиционным праздником - День труда - и нововведениями в налоговой, транспортной и цифровой сферах.

Штрафы для водителей, кондукторов и контролеров за высадку детей без билета

Ребенка, который едет один в общественном транспорте, без билета, не имеют право высаживать на дорогу. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что такое поведение со стороны персонала транспортных компаний и учреждений недопустимо. Эти же правила действуют в отношении детей, которые не могут оплатить проезд из-за отсутствия денег.

За принудительную высадку ребенка штраф для водителей составит 5 тысяч рублей, для кондукторов и контролеров – до 30 тысяч рублей.

Предупреждение банкротства негосударственных пенсионных фондов

С 1 мая 2021 года в России устанавливаются меры по предупреждению банкротства НПФ. Нововведение вводится для того, чтобы обеспечить их непрерывную работу и минимизировать негативные последствия для клиентов фондов.

- Появится возможность принятия мер по предупреждению их банкротства с участием контрольного органа, пропишут особенности функционирования временной администрации НПФ и другое, - отметили в официальном Instagram Государственной Думы РФ.


Воспользоваться возможностями портала Госуслуг станет легче

Это станет возможным благодаря функционалу платформы. Он будет доступен через интегрированные с ним информационные системы. Это система МФЦ и различные ведомственные порталы.

Ужесточение наказания за нарушение правил движения через ж/д пути

Штраф за такое нарушение составит 5 тысяч рублей. Такую же сумму придется заплатить за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если вдалеке виден приближающийся поезд. В отдельных случаях нарушителям грозит либо штраф, либо лишение права управления транспортным средством до 6 месяцев.

Изменение списка льготников при поступлении в вузы

С мая преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии университеты и институты предоставляется детям сотрудников этих ведомств. Ранее таким преимуществом обладали только дети военных.

Указ о нерабочих днях 4-7 мая 2021 года

Ранее Президент России подписал соответствующий документ. Эта мера необходима для предотвращения распространения коронавируса.

При этом работодатели вправе самостоятельно определять порядок работы и численность сотрудников в эти дни. Решение должно быть оформлено внутренним документом. Добавим, наличие нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы.

Упрощение системы получения налоговых вычетов

С 21 мая у россиян появиться возможность получить имущественные и инвестиционные налоговые вычеты при подаче заявления в «личном кабинете налогоплательщика» на сайте Федеральной налоговой службы РФ. К имущественным вычетам относятся вычеты на покупку жилья, погашение процентов по ипотеке, к инвестиционным – вычеты по операциям на индивидуальном инвестиционном счете.

Отметим, что предоставлять подтверждающие документы при этом не нужно. Закон касается вычетов, право на которые возникло с 1 января 2020 года.

Срок по цифровым финансовым активам

В мае истекает срок, за который организации, осуществляющие на 1 января 2021 года деятельность по выпуску, учету и обращению цифровых финансовых активов, обязаны привести свою деятельность в соответствие с установленными требованиями. Это касается и организации сделок с ними.

Напомним, на майские праздники в Краснодарском крае будут открыты все пункты вакцинации от COVID-19. Это 239 стационарных пунктов и 56 выездных. По этой причине с 1 по 11 мая в регионе будут дежурить главные врачи медицинских организаций и их заместители.

Ранее мы сообщали о том, что все службы Краснодара будут работать в режиме повышенной готовности в майские праздники. С 1 по 11 мая городские службы, администрация краевого центра и полиция будут работать в усиленном режиме.

Кроме того, в департаменте образования Краснодара сообщили, что с 1 по 11 мая школы и детсады работать не будут. Во время длинных праздников в учреждениях образования будут находиться только сторожа и уборщики.