Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре впервые прошел городской фестиваль «Великие сражения России»
30.04.2021 17:12

В Краснодаре впервые прошел городской фестиваль «Великие сражения России»

Читать Телеканал Краснодар:

В преддверии Дня Победы его участники – школьники кубанской столицы – представили свои проекты с помощью панорамных костюмированных инсталляций и видеороликов великих исторических сражений России.

Работы ребят выставили в фойе Муниципального концертного зала. Выставку посетил глава города Евгений Первышов. Там же прошла церемония награждения победителей и призеров фестиваля.

Мэр Краснодара поделился своими впечатлениями от представленных макетов ребят. Он отметил, что все они очень сложные и интересные. Школьники погрузились в атмосферу прошлого, его великих сражений, знают исторические события и их героев.

- Огромные слова благодарности тем, кто придумал такой фестиваль, и кто в нем участвовал. Это очень сложная, кропотливая и нужная работа. Эту традицию будем продолжать и фестиваль сделаем ежегодным, - сказал Евгений Первышов.

Автор: Станислав Телеховец Автор: Станислав Телеховец
Автор: Станислав Телеховец


Ранее военно-исторический фестиваль «Великие сражения России» проходил среди учащихся школ Прикубанского округа по инициативе активистов Российского движения школьников. В этом году конкурс впервые прошел среди учеников со всего города.

В финал конкурса в двух творческих номинациях вышли авторы из 22 школ и гимназий Краснодара. Всего на фестивали были представлены работы более 500 ребят из 85 школ и Межшкольного эстетического центра.

- Первое место в номинации «Презентация макетов боевой военной техники» заняла школа № 68. Победа в номинации «Презентация инсталляций великих исторических сражений России» досталась школе № 98. Всего наградили 10 призеров в двух номинациях, - рассказали в пресс-службе администрации и городской Думы Краснодара.


Победителей и призеров фестиваля и их наставников наградил Евгений Первышов. Глава города вручил им благодарственные письма и почетные грамоты.

Автор: Станислав Телеховец
Автор: Станислав Телеховец

Напомним, в Краснодаре на Главной городской площади прошла первая репетиция Парада Победы. В торжественном прохождении войск в честь 76-й годовщины Победы примут участие 30 парадных расчетов общей численностью более 1750 человек.

В честь Дня Победы в Краснодаре пройдут акции «Концерт у дома ветерана», «Вахта Памяти», «Стена памяти», «Окна Победы», «Всекубанская эстафета», «Диктант Победы», мотомарш «Дороги Победы — дорога домой», проект «Маршруты Победы». В этот день к памятникам военной истории возложат цветы, выступят творческие коллективы. Часть праздничных мероприятий пройдут в режиме онлайн.

Также в Краснодаре стартует всероссийская акция «Красная гвоздика». Жители города смогут с 10 мая по 22 июня приобрести значок акции у волонтеров, а также в сетевых магазинах и на интернет-ресурсах.



#главаКраснодара #конкурс #фестиваль