Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Исследование показало: однокомнатную квартиру в Краснодаре можно купить за 57 зарплат
29.04.2021 11:04

Исследование показало: однокомнатную квартиру в Краснодаре можно купить за 57 зарплат

Читать Телеканал Краснодар:

Аналитики федерального агентства недвижимости «Этажи» постарались выяснить, сколько месяцев придется трудиться среднестатистическим жителям российских городов для покупки квартиры в новостройке.

Краснодар занял второе место в рейтинге населенных пунктов с самым доступным первичным жильем. Здесь приобрести недвижимость можно за 56,9 зарплат. Лидером стал Челябинск, где квартиру можно купить на 48,7 зарплат. Затем в списке идут Сургут (58,1), Ханты-Мансийск (62,7), Туапсе (62,8) и Горячий Ключ (66,9). Самым недоступным оказалось жилье в Сочи – 144,3 зарплаты.

При этом, согласно исследованию «Бест-Новострой» и платформы bnMap.pro, в Краснодаре на покупку «однушки» потребуется 73 средних зарплаты. В Сочи – 283 средних по краю заработных платы. Такие данные приводят «Известия».

Исследователи подчеркнули, что на стоимость недвижимости влияет множество факторов. В том числе стоимость земельных участков, платы за обустройство коммунальной сети, транспортная доступность, соотношение спроса и предложения, наличие региональных мер поддержки и др. Также на дороговизну строительства оказывает влияние климат. Считается, что на Юге строить дома проще из-за хорошей почвы.

Также стало известно, что большинство россиян считают достаточным для жизни доход в 50-80 тысяч рублей. Меньше всего граждан (9%) хотели бы зарабатывать для достойной жизни свыше 200 тысяч рублей ежемесячно.

В феврале 2021 года исследование показало, специалисты каких профессий рассчитывают на высокие зарплаты в Краснодаре. Аналитики узнали о самых высоких зарплатных ожиданиях в разных городах России.