Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском театре драмы пройдёт спецпоказ военной драмы «Мартышка»
28.04.2021 12:05

В Краснодарском театре драмы пройдёт спецпоказ военной драмы «Мартышка»

Читать Телеканал Краснодар:

Он состоится в преддверии Дня Победы, 8 мая.

Военная драма «Мартышка» - эта история подвига юного снайпера Мартына Хребто. Она разворачивается в Северском и Туапсинском районах в 1942 и 1943 годах. Близкий каждому сюжет, неразрывно связанный с историей родного края, повествует о судьбах соотечественников, приблизивших Великую Победу.

Спектакль поставлен по одноименному произведению заслуженного журналиста Кубани и Адыгеи, заслуженного работника культуры России Владимира Рунова. Впервые зритель увидел военную драму на сцене театра драмы в 2018 году. Премьеру приурочили к 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Отметим, главный герой спектакля Мартын Хребто – один из тех, кому собственными руками удалось приблизить день освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Усовершенствовав механизм противотанкового ружья, он снабдил его снайперским прицелом и совершил подвиг. В составе диверсионной группы Мартын выполнил судьбоносный выстрел из изобретенного ружья с расстояния двух километров, уничтожив аэродром противника.

Ранее сообщалось, что в Краснодар в начале мая прибудет ретро-поезд «Победа». Также состав побывает еще на трех станциях Кубани – это Тихорецкая, Кавказская и Новороссийск.

В День Победы на телеканале «Краснодар» пройдет большой телемарафон «Фронтовые письма». Он начнется в 10.00.