Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В минтруде Кубани объяснили, как оформить новое пособие на ребенка одиноким родителям
22.04.2021 07:10

В минтруде Кубани объяснили, как оформить новое пособие на ребенка одиноким родителям

Читать Телеканал Краснодар:

О назначении регулярных выплат накануне, 21 апреля, сообщил Президент России во время оглашения ежегодного послания Федеральному собранию.

По информации министерства труда и социального развития Краснодарского края, выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Пособие смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он не указан в свидетельство о рождении ребенка).

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков отметил, что размер пособия будет составлять половину регионального прожиточного минимума на детей. Оформить его можно будет дистанционно – на портале Госуслуги. Минтруд РФ в короткие сроки подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и откроет возможность для подачи заявлений.

- Напомним, что в Краснодарском крае размер прожиточного минимума на ребенка в 2021 году составляет 11 114 рублей, 50% которого – 5 557 рублей, - добавили в пресс-службе минтруда края.

Как мы писали ранее, в качестве мер глава государства предложил возвращать родителям половину стоимости путевки детей в летние лагеря. Также президент поручил с 1 июля выплачивать на детей от 8 до 16 лет, воспитывающихся в неполных семьях, по 5 650 рублей. Кроме того, больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно должны оплачиваться до 100% от заработка уже в 2021 году. Во второй половине августа на каждого школьника и будущего первоклассника правительство выплатит по 10 тыс. рублей. Не забыл глава государства и о будущих родителях. Владимир Путин предложил платить нуждающимся беременным женщинам по 6 350 рублей в месяц. Добавим, что Президент России особо остановился на выплатах алиментов, вопросы по которым нужно максимально решать в удаленном режиме и, главное, в интересах пострадавшей стороны.

Подробнее о том, какие ещё проекты были озвучены Владимиром Путиным, можно узнать по ссылке.

#владимирпутин