Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский врач уточнила, можно ли пить алкоголь перед вакцинацией от коронавируса
22.04.2021 19:49

Краснодарский врач уточнила, можно ли пить алкоголь перед вакцинацией от коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Заведующая инфекционным кабинетом краснодарской СКИБ Лариса Дубова говорит, что злоупотреблять алкоголем в принципе не стоит.

Что же касается специфики вакцинации именно от коронавируса, то её нет. В принципе, рекомендации после прививки от COVID-19 аналогичные с рекомендациями после укола от других болезней. Врачи рекомендуют не употреблять алкогольные напитки на протяжении трёх дней после укола препаратом от коронавируса.

- Кроме того, до прививки за день не напивайтесь. Если накануне была выпита изрядная доля алкоголя, лучше перенести вакцинацию, - прокомментировала Лариса Дубова.

Медик добавила, что так же на протяжении трех дней после прививки не рекомендуется злоупотреблять шоколадом и цитрусовыми, в общем, продуктами, которые могут вызвать аллергию. Кстати, как подготовиться к прививке аллергикам, мы писали здесь.

Отметим, Краснодарский край за всё время прививочной кампании получил более 470 тысяч доз вакцины от коронавирусной инфекции. По данным на 20 апреля первым компонентом вакцинированы более 335 тыс. тысяч жителей Кубани, полный курс прошли более 194 тыс. человек.

Ранее эксперт рассказала, через какое время после вакцинации можно сдавать донорскую кровь. Начальник Управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови ФМБА Ольга Эйхлер сообщила, что после второй прививки как минимум на месяц необходимо воздержаться от донорской деятельности. При заполнении анкеты донор обязан отметить, что прошел полный курс вакцинации. Это значит, что у донора уже выработались антитела и его кровь может использоваться в качестве иммунной плазмы.

Добавим, что во время ежегодного Послания Федеральному собранию президент РФ отметил важность вакцинации от коронавируса. Владимир Путин добавил, чтобы осенью в стране сформировался коллективный иммунитет, у всех граждан должна быть возможность поставить прививку. Во время выступления глава государства поручил определить план мероприятий по восстановлению здоровья населения. Он обратился к Правительству и Минздраву с просьбой расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров.

#здравоохранение #коронавирус #вакцинация