Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России отмечают национальный день донора крови
20.04.2021 07:09

В России отмечают национальный день донора крови

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 20 апреля, по всей стране, в том числе и в Краснодарском крае пройдут донорские акции.

В Краснодаре сбор волонтеров состоится в 8 утра во вторник, 20 апреля, у «Станции переливания крови» по улице Димитрова, 166. Сдать кровь смогут жители старше 18 лет, готовые прийти на помощь нуждающимся людям. Записаться на добровольное мероприятие можно в Instagram Единого координационного центра взаимопомощи в период пандемии.

В рамках марафона ​​#ОставайсяДонором горожан также призывают сдать кровь. Следующая донация состоится 23 апреля с 7.30 по адресу г. Краснодар, ул. Димитрова д. 166 – краевая Станции переливания крови. Рекомендации перед донацией вы можете изучить по ссылке.

Национальный день донора был учрежден 20 февраля 2007 года. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь. Событие стало началом развития донорства крови в России. Русский врач использовал для переливания аппарат и методику, полученную им от пионера в этой области Джеймса Бланделла. Впоследствии Вольф сделал еще шесть переливаний крови. Затем эту операцию неоднократно выполнял русский врач, профессор хирургии Сергей Коломнин. Он же первым перелил кровь в военно-полевых условиях в 1876 году. В январе 1957 года в Москве впервые была осуществлена массовая заготовка крови от безвозмездных доноров непосредственно на месте их работы – в министерстве здравоохранения.

Сейчас в нашей стране действует закон, согласно донору предоставляются бесплатное питание в день сдачи крови, а также право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение (донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов). Трудовым кодексом предусмотрены два дня отдыха для доноров (в день сдачи крови и на следующий день).

Лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный Донор России», полагается ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, а также ежегодная индексируемая денежная выплата. В 2021 году сумма ежегодной выплаты составляет 15109 рублей 46 копеек.

Ранее заведующая отделом комплектования донорских кадров краснодарской станции переливания крови рассказала о донорах и работе станции. На краснодарской станции переливания крови тщательно проводят отбор потенциальных доноров, проверяют их по базе данных на наличие инфекции. В лаборатории осуществляется непосредственно сама процедура переливания.

Напомним, мы пообщались с руководителем главной краевой «Станции переливания крови», которая находится в Краснодаре, а также задали несколько вопросов Почетному донору России – женщине, которая превысила норму сдачи крови в четыре раза.

#сдачакрови #донор