Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Российские ученые заявили, что эффективность вакцины «Спутник V» составляет 97,6%
19.04.2021 20:43

Российские ученые заявили, что эффективность вакцины «Спутник V» составляет 97,6%

Читать Телеканал Краснодар:

Такой результат исследований получился после анализа данных, полученных после вакцинации от коронавируса 3,8 млн россиян в период с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года.

Об этом объявили разработчики препарата — Научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Разработчики отметили, что заболеваемость, начиная с 35-го дня с даты первого укола составила всего 0,027%. Этот показатель более, чем в два раза выше заболеваемости среди невакцинированного взрослого населения за сопоставимый период. В настоящее время препарат «Спутник V» зарегистрирован в 60 странах с общим населением 3 млрд человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами вакцина занимает второе место в мире.

«Спутник V» создан на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и использует два разных вектора для двух прививок в ходе вакцинации, обеспечивая более продолжительный иммунитет, чем вакцины, использующие тот же механизм доставки для обеих прививок, пишут РИА Новости.

Ранее мы писали о том, что краснодарский врач рассказала, можно ли делать прививку от коронавируса беременным и кормящим женщинам. Краснодарский край за всё время прививочной кампании получил 470,6 тысяч доз вакцины от коронавирусной инфекции. По данным на 16 апреля прививки сделали 311,9 тысяч жителей, свыше 13 тысяч – за последние сутки. Половина вакцинированных – люди старше 60 лет. Теперь адреса, график работы и контакты пунктов вакцинации размещены не только на сайте краевого министерства здравоохранения, но и на Яндекс.Картах. На этом сервисе их отметил Минздрав РФ. Найти пункты можно в поисковой строке по ключевым словам «вакцинация» или «где сделать прививку».

Напомним, краснодарский инфекционист ответила на вопрос о том, нужно ли делать прививку переболевшим коронавирусом. Заведующая инфекционным кабинетом краснодарской СКИБ подробно рассказала о том, в каких случаях врачи рекомендуют повременить с вакцинацией от коронавируса. По словам Ларисы Дубовой, прививку не следует делать тем людям, кто тяжело переболел COVID-19. Таким пациентам врачи советуют отложить вакцинацию на год. Если же человек переболел в лёгкой форме, то перед «уколом здоровья» лучше сдать тест на антитела, чтобы промониторить их количество в организме. Достаточным показателем считается 1 и более, если показатель меньше единицы, тогда прививаться нужно. По словам краснодарского инфекциониста, высокие показатели наличия антител сохраняются у переболевших пациентов до восьми месяцев.


#здравоохранение #коронавирус #вакцинация