Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Директор центра Гамалеи: вакцина «Спутник V» может хорошо защищать животных от коронавируса
16.04.2021 08:08

Директор центра Гамалеи: вакцина «Спутник V» может хорошо защищать животных от коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Об эффективности вакцинации препаратом от коронавируса Александр Гинцбург заявил накануне.

Тем не менее, сегодня в вопросе вакцинирования стоят другие приоритеты. О них директор «НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России» рассказал в интервью РИА Новости.

- Я более чем уверен, что «Спутник V» будет защищать и животных, причем хорошо, но сначала надо все-таки людей привить, - подчеркнул Александр Гинцбург.

Он акцентировал, что животных нужно прививать не только для их собственной защиты от новой коронавирусной инфекции. Но и для того, чтобы прервать циркуляцию вируса между ними и человеком.

- «Спутник V» на животных в центре Гамалеи проверяли, а все доклинические испытания проходили на них, поэтому можно с уверенностью сказать, что он работает. Другой вопрос, что та вакцина, которая сделана специально для животных, гораздо дешевле нашей и при этом тоже работает, - заключил Александр Гинцбург.

Напомним, высокую эффективность и безопасность отечественной вакцины подтвердили результаты клинических исследований. О третьей фазе испытаний написали в научном журнале Lancet в начале февраля.

В целом российский препарат продемонстрировал высокие показатели иммуногенности и безопасности, а его эффективность составила 91,6%. Поэтому «Спутник V» предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, напомнили РИА Новости.

Накануне в Краснодарском крае коронавирус выявили еще у четверых детей, одному из которых три года. Всего за последние сутки инфекция подтвердилась у 104 человек в возрасте до 95 лет. В Краснодаре Covid-19 диагностировали у 30 жителей.

Ранее Роспотребнадзор рассказал, нужно ли сдавать тест на коронавирус по прибытии из Абхазии. С 15 апреля при возвращении в Россию любым видом транспорта граждане обязаны сдать ПЦР-тест на коронавирус. На это отводится три календарных дня. Затем результаты нужно загрузить на портале Госуслуг.

Также желающие пройти вакцинацию могут записаться на прививку в поликлинике по месту жительства или на портале «Госуслуг». Сделать прививку можно и в мобильных пунктах.

#COVID19 #коронавирус #вакцинация