Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Весной горожане получили 12 тысяч растений для высадки в рамках акции «Краснодар – 10 тысяч деревьев»
15.04.2021 09:46

Весной горожане получили 12 тысяч растений для высадки в рамках акции «Краснодар – 10 тысяч деревьев»

Читать Телеканал Краснодар:

Саженцы были привезены из восьми кубанских питомников. Их получили все внутригородские округа.

Молодые деревья и кустарники переданы жителям города на безвозмездной основе. Растения высаживают в парках и скверах, на территории образовательных учреждений и на придомовых территориях.

- Конечно, этому предшествует большая организационная работа, заблаговременно договариваемся с владельцами питомников, доставляем в закрытых машинах, чтобы не заветрить корни, прикапываем, если есть такая необходимость, перед тем как передать в округ. Обычно среди недовольных есть те, кому не досталось желаемое количество саженцев. В этом году столкнулись с проблемой качественно другого порядка. Речь идет о приживаемости растений, — рассказал директор Центра озеленения и экологии, зампредседатель Совета Евгений Вечерка.

Так произошло в поселке Российском. Там активисты высадили около 520 кустов, но некоторые из них не прижились. По мнению экспертов, причиной может быть повреждение корневой системы растения при его выкапывании и транспортировке, несоблюдение порядка и сроков высадки или отсутствие должного ухода.

Члены Общественного совета по озеленению Краснодара считают, что городу необходима специализированная служба. Она бы вела разработку схемы высадки растений, обеспечивала должный уход. Однако, прежде чем создавать службу, общественники обсудят ее необходимость с горожанами.

Напомним, краснодарцы смогут отслеживать спил и обрезку деревьев с помощью онлайн-базы. Жители кубанской столицы часто обеспокоены законностью спиливания зеленых насаждений в различных районах города.

Также в Краснодаре одновременно со всей страной пройдет голосование по выбору зеленых зон для благоустройства в 2022 году. Предварительные проекты для всех территорий уже разработаны, но они могут корректироваться в процессе подготовки документов.