Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: Кубань гордится своими космонавтами
12.04.2021 10:04

Вениамин Кондратьев: Кубань гордится своими космонавтами

Читать Телеканал Краснодар:

Глава Краснодарского края поздравил жителей региона с Днем космонавтики. Он отметил, что 60 лет назад полет Юрия Гагарина изменил весь мир.

Сегодня Кубань вносит большой вклад в развитие отечественной космонавтики. Так, на краснодарском заводе «Сатурн» изготавливают солнечные преобразователи и аккумуляторные батареи для автономных спутниковых аппаратов. Аналогов этому предприятию нет на территории страны. За полвека завод оснастил более 1200 космических аппаратов.

Также славянский «Сад-Гигант» ежегодно отправляет на Международную космическую станцию по 60 кг яблок. Кроме того, сегодня космонавтам предоставляется возможность пройти реабилитацию в санаториях «Сочи» и «Дагомыс» после возращения с орбиты.

- Кубань гордится своими космонавтами. Именами наших ученых-химиков, теоретиков и испытателей были названы кратеры на обратной стороне Луны, - написал Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

Напомним, Краснодарский край стал лидером страны по количеству космических названий. Учитывались наименования поселков, улиц, переулков, скверов и т.д. Второе место у Москвы.

Ранее уроженец Краснодара, космонавт Геннадий Падалка рассказал о пребывании на МКС: «В космосе ведь не только романтика». Геннадий Иванович – рекордсмен по суммарному количеству часов пребывания в космосе. На сегодняшний день эти цифры составляют 878 дней 11 часов 29 минут. До сих пор его рекорд еще никто не превзошел.

#праздник #денькосмонавтики #губернаторКубани