Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский край стал лидером страны по количеству космических названий
12.04.2021 09:45

Краснодарский край стал лидером страны по количеству космических названий

Читать Телеканал Краснодар:

Аналитики портала journal.tinkoff.ru выяснили, какой регион России можно назвать самым космическим. Они рассматривали несколько факторов: сколько космонавтов родилось в регионе, где больше всего космических объектов, а также в каком субъекте наибольшее количество топонимов.

Оказалось, что наибольшее количество географических объектов, носящих космическое название, зафиксировано на Кубани. Учитывались наименования поселков, улиц, переулков, скверов и т.д. Всего в крае 727 таких названий. На втором и третьем месте Москва (535) и Татарстан (530) соответственно.

Лидером рейтинга по количеству родившихся космонавтов стали Москва (15) и Московская область (10). На Кубани родились 2 космонавта: Геннадий Падалка и Виктор Горбатко.

Наибольшее количество научно-образовательных объектов, вроде планетариев, обсерваторий, космодромов, учебных заведений, в Московской области. Затем идут Санкт-Петербург и Москва. В Краснодарском крае всего 3 космических объекта.

Напомним, сегодня, 12 апреля, исполняется ровно 60 лет со дня первого полёта человека в космос. Первопроходцем стал советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин. На космическом корабле «Восток» он первым покорил космическое пространство - 108 минут изменили жизнь всего человечества.

Ранее уроженец Краснодара, космонавт Геннадий Падалка рассказал о пребывании на МКС: «В космосе ведь не только романтика». Геннадий Иванович – рекордсмен по суммарному количеству часов пребывания в космосе. На сегодняшний день эти цифры составляют 878 дней 11 часов 29 минут. До сих пор его рекорд еще никто не превзошел.


#денькосмонавтики