Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краевую клиническую больницу № 1 Краснодара закупили 4 дополнительных аппарата ЭКМО
09.04.2021 12:16

В краевую клиническую больницу № 1 Краснодара закупили 4 дополнительных аппарата ЭКМО

Читать Телеканал Краснодар:

Новое оборудование поставили по распоряжению губернатора Краснодарского края. Их установили в ковидном госпитале больницы.

Аппараты экстракорпоральной мембранной оксигенации применяют при лечении тяжелых больных. Для многих из них это единственный шанс на спасение жизни. В краевой клинической больнице № 1 до недавнего времени было 4 аппарата ЭКМО.

- Выживаемость на ЭКМО пациентов с коронавирусом в НИИ-ККБ № 1 составляет 27 % – это выше, чем по всей стране. В общей сложности, в 2020-м году в госпитале с начала пандемии экстракорпоральная мембранная оксигенация применялось более 50 раз, - отметил главный врач НИИ-ККБ № 1, академик РАН Владимир Порханов.

Помимо коронавируса, есть еще ряд серьезных заболеваний, при которых пациентам необходим метод ЭКМО. Поэтому часть аппаратов вернут в основную больницу.

Добавим, ковидный госпиталь на базе ККБ № 1 начал работу 1 апреля 2020 года. Это было единственное медицинское учреждение в крае, где оказывали и продолжают оказывать многопрофильную медицинскую помощь и помощь самым тяжёлым пациентам с сопутствующими COVID-19 заболеваниями. Ранее только в этой организации применялась экстракорпоральная мембранная оксигенация. Накануне по поручению Вениамина Кондратьева два аппарата ЭКМО появились в Краевой клинической больнице № 2.

Напомним, на Кубани от коронавируса выздоровели 38 037 жителей из 43 338 заболевших. За последние сутки в регионе новую коронавирусную инфекцию выявили у 109 человек в возрасте до 91 года. Ковид подтвердился у четверых детей, самому младшему из которых 8 лет. В Краснодаре Covid-19 диагностировали у 30 жителей.

Также в Краснодарском крае режим повышенной готовности продлен до 1 мая. Глава региона Вениамин Кондратьев подписал соответствующее постановление сегодня, 8 апреля. До конца апреля 2021 года жители и гости Кубани должны использовать защитные маски в местах массового пребывания людей, в магазинах, на вокзалах, в аэропорту и общественном транспорте, на парковке, в лифтах и других подобных местах. Кроме того, гражданам необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. Руководители организаций, учреждений и предприятий, а также индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить соблюдение масочного режима как работниками, так и посетителями.

#COVID19 #коронавирус #больница