Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жители Краснодара назвали топ-5 любимых мест города
06.04.2021 14:30

Жители Краснодара назвали топ-5 любимых мест города

Читать Телеканал Краснодар:

Что является символом Краснодара? Таким вопросом задался местный блогер-путешественник на странице в Инстаграм. Он выделил самые узнаваемые места кубанской столицы и попросил горожан сделать тоже самое. Совместными усилиями они создали свой ТОП визитных карточек Краснодара.

Кинотеатр «Аврора»

Это место оказалось самым популярным среди коренных жителей. У многих «Аврора» ассоциируется с детством или студенчеством и является символом прошедшей советской эпохи Краснодара. Один из пользователей соцсети назвал здание кинотеатра «гордостью, историей, значимостью и красотой» Краснодара.

Первый сеанс в кинотеатре состоялся 14 мая 1967 года. С тех пор «Аврора» стала не только памятником архитектуры, но и местом встреч, просмотра киноновинок и поедания пиццы и мороженого. В 2015 году здание закрыли на реставрацию, которая значительно затянулась.

За реконструкцию «Авроры» взялся бизнесмен Сергей Галицкий при поддержке краевой и городской администрации. Его команда представила проект обновления знаменитого кинотеатра, который на голосовании поддержали 96% горожан. Внешний вид здания останется прежним, но его залы и паркинг углубятся на 21 метр под землю.

архивное фото lookmytrips.com
архивное фото lookmytrips.com

Памятник Екатерине II

Краснодарцы отметили, что именно в месте расположения монумента – напротив здания ЗСК – начиналась история города. Памятник императрице символизирует не только краевой центр, но и весь регион.

Памятник Екатерине Великой прошел непростой путь. Проект был разработан знаменитым художником и скульптором Михаилом Микешиным в 1895 году к празднованию Кубанским казачьим войском своего 200-летнего юбилея. Его продолжателем стал скульптор Борис Эдуардс. Открыть сооружение удалось только в 1907 году, в 1920 году его разрушили большевики, в 2006 году – восстановили.

В композицию памятника входит не только статная фигура Екатерины со скипетром и державой в руках, но и изображение князя Потёмкина-Таврического на фоне боевых знамён и войсковых знаков. Справа стоят три первых кошевых атамана Черноморского казачьего войска: Антон Головатый, Сидор Белый и Захарий Чепега. Близко подойти к императрице не возможно, ее ограждает кованый заборчик.

архивное фото @officialparkkrasnodar
архивное фото @officialparkkrasnodar

Парк «Краснодар»

Парк возле стадиона ФК «Краснодар» пользователи назвали современным символом города. Благодаря интернету слава об уникальной зоне отдыха разлетелась по всей стране и даже за рубежом. Хотя этот парк открыт относительно недавно (в 2017 году), он уже полюбился местным жителям и туристам.

Территория парка состоит из многочисленных архитектурных объектов и тропинок. В нем высажено более 2,5 тысяч деревьев: дуб, граб, ольха, бонсай, тополь, сосна, тюльпановое дерево, клен, туя, декоративная слива. Количество кустарников, лиан и цветов вовсе не сосчитать. Сейчас садовники создают произведение «Побеждающее красное» из 140 тысяч цветов.

Кстати, теперь посетить парк «Краснодар» теперь можно в режиме онлайн. Онлайн-тур поможет посетителям порка построить маршрут и в режиме реального времени найти интересующий их объект. Также карта будет интересна тем, кто уже изучил все дорожки и объекты зеленой зоны. На ней рассказывается больше о каждой достопримечательности.

архивное фото topgid.net
архивное фото topgid.net

Сквер со слоном

Это место, расположенное в пределах улиц Мира, Рашпилевская, Орджоникидзе и Октябрьская, краснодарцы считают символом детства. Хотя все привыкли называть его «Сквером со слоном», официальное название общественной зоны – сквер Дружбы народов.

Действительно, и сегодня сквер притягивает к себе детей и подростков. Дело в том, что на его территории находится множество активностей – баскетбольная площадка, детские игровые зоны и обновленный скейт-парк. Основной достопримечательностью сквера стал фонтан, в середине которого находится большая статуя слона с мальчиком на спине. Вокруг него расположены фигуры крокодилов.

архивное фото yandex.ru/maps
архивное фото yandex.ru/maps

Городской сад

Место, которое любят краснодарцы всех возрастов, - Городской сад, или парк Горького. Этот общественный парк обрамлен улицами Постовая, Суворова и Захарова. Неудивительно, что парк культуры и отдыха полюбился горожанам. Он полон зелени и птичьих песен. В саду множество лавочек для комфортной прогулки. Там можно увидеть знаменитое озеро с лебедями и шестисотлетний дуб-великан.

В центре парка находится сцена. По вечерам там играет музыка, и пожилые люди приходят потанцевать под любимые песни и вспомнить молодость. Для посетителей помладше работают аттракционы. Элемент, который видно издалека, - колесо обозрения. В ночное время оно светится яркими красками, так и манит прокатиться.

Добавим, краснодарцы назвали еще много любимых мест, которые не вошли в наш топ. Среди них Чистяковская роща, Универмаг «Краснодар», Дом книги, Триумфальная арка, библиотека им. Пушкина, филармония, Драмтеатр и другие. Основным же символом города является улица Красная, которая объединяет уникальные памятники природы, истории, архитектуры, скульптуры и является украшением города.

#опрос #паркикраснодара