Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре 7,6 тысяч школьников напишут ЕГЭ, еще 13,7 тысяч – ОГЭ
31.03.2021 16:30

В Краснодаре 7,6 тысяч школьников напишут ЕГЭ, еще 13,7 тысяч – ОГЭ

Читать Телеканал Краснодар:

Из-за пандемии коронавируса в итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов произошли изменения.

В этом году ученики 11 классов, не планирующие поступать в вузы, вместо ЕГЭ напишут два выпускных экзамена по русскому и математике. Те, кто планирует продолжить обучение, напишут только ЕГЭ по русскому языку, а также профильным предметам.

Основной этап ЕГЭ пройдет в период с 31 мая по 2 июля. Досрочно сдать экзамен в этом году не получится. Однако для допуска к аттестации выпускникам еще предстоит написать итоговое сочинение или изложение.

Всего в кубанской столицы процедура проведения ЕГЭ пройдет на базе 24 школ. Еще 24 пункта будут организованы для тех, кто обучается по состоянию здоровья на дому.

Также в 2021 году выпускники 9 классов не будут сдавать дополнительные предметы по ОГЭ, кроме русского языка и математики. Вместо этого они напишут одну контрольную работу по выбранному предмету, но результат н повлияет на получение аттестата. Основной период сдачи ОГЭ – с 24 по 28 мая.

- С учётом эпидемиологической ситуации мы понимаем, что необходимо максимально соблюдать требования, установленные Роспотребнадзором, и таким образом обеспечить безопасное проведение ЕГЭ и ОГЭ. Как показало проведение ЕГЭ в прошлом году, если соблюдать все требования, то угрозы здоровью организаторов и участников экзаменов нет, - сообщила замдиректора департамента образования Наталья Полякова.

Ранее родители краснодарских школьников написали ЕГЭ по русскому языку. Кубанская столица присоединилась ко Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Она прошла уже в пятый раз.

Напомним, 1 апреля начнется прием документов на зачисление первоклашек в школы. Завершится эта процедура 30 июня.

#ЕГЭ #школа #образование