Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краевая клиническая больница № 1 отмечает 205-летие
31.03.2021 08:26

Краевая клиническая больница № 1 отмечает 205-летие

Читать Телеканал Краснодар:

В 1816 году был создан Екатеринодарский военный госпиталь. С 31 марта началась история этого медицинского учреждения.

В 1874 году Указом императора Александра II Екатеринодарский войсковой госпиталь преобразовали в войсковую больницу на 100 мест. Сегодня краевая клиническая больница расположена в Краснодаре по улице 1 Мая, 167. Это крупнейшая больница Северного Кавказа и юга страны, имеющая высокий рейтинг в России. На базе ГБУЗ НИИ ККБ №1 регулярно разрабатываются и внедряются новые методы исследования и лечения больных с использованием высоких технологий.

Медицинская организация занимает первые места в России по количеству операций на легких, симультанных операций, по числу операций при травмах сосудов, по количеству коронарографий, высокотехнологичных операций на глазах, по числу трансплантаций сердца, по количеству проводимых аортокоронарных шунтирований, по общему количеству операций на сонных артериях, по числу кардиохирургических операций на открытом сердце с применением искусственного кровообращения и операций на позвоночнике с имплантацией металлоконструкций.

В уставе краевой клинической больницы № 1 сказано, что целью учреждения является оказание высококвалифицированной специализированной консультативно-диагностической и лечебной помощи населению в амбулаторных и стационарных условиях с применением высокоэффективных медицинских технологий. В краевой медицинской организации сегодня работают 5088 сотрудников, из них – 1097 врачей, 1932 медицинские сестры. Они проводят 70 тысяч операций в год, из которых больше трети – высокотехнологичные. В учреждении зафиксированы 810 тыс. амбулаторных посещений в год; 120 тыс. пролеченных пациентов в год; проведены 137,5 тыс. КТ-исследований в год; 14 тыс. МРТ-исследований в год и 34 тыс. консультаций тяжелых больных в районах Кубани. На территории 16,3 га расположены 12 корпусов, 55 операционных и 240 реанимационных коек.

Специалисты больницы известны не только в нашей стране, но и во всем мире. Ежедневно в клинике выполняют до 300 сложнейших операций. 2020 год показал, что медорганизация успешно осуществляла работу ковидного госпиталя и оказывала плановую и экстренную помощь.

На сегодняшний день более 60 сотрудников больницы имеют почетные звания: «Заслуженный врач РФ», «Заслуженный работник здравоохранения Кубани», «Заслуженный деятель науки Кубани», «Отличник здравоохранения». Кроме того, медики удостоены наград: медалями «Герой труда Кубани», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени, «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II степени, «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени, орденами «За заслуги перед отечеством» 3,4 степени, медалями «Ветеран труда» и нагрудными знаками «Отличник здравоохранения» Российской Федерации.

- Параллельно с медицинской деятельностью ведутся активные строительные работы. Реконструкция НИИ-ККБ №1, которая была возобновлена в 2019 году по ходатайству губернатора Кубани Вениамина Кондратьева решением Президента России Владимира Путина идет ударными темпами. В скором времени свои двери распахнут современные рентгенодиагностический и лечебно-диагностические корпуса, - отметил главный врач ГБУЗ «НИИ-ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского», д.м.н., профессор, академик РАН Владимир Порханов.


Владимир Алексеевич также подчеркнул, что этот юбилей является особенным в жизни больницы. Учреждению удалось справиться со всеми сложностями пандемии. Главный врач краевой клинической больницы № 1 обратился к сотрудникам и пациентам.

- Я благодарен всем сотрудникам нашей больницы, которые отдают свои знания, умения, силы и свое сердце на благо пациентов. Ваш профессионализм, верность врачебному долгу и своей судьбе – спасать жизни людей – составляет сегодня основу нашего медицинского центра. Сколько больных прошло через двери нашей больницы, просто не сосчитать. Радует, что большинству из них мы подарили шанс на жизнь и вернули здоровье. Я искренне желаю всему нашему коллективу крепкого здоровья, благополучия, стабильности и процветания на долгие годы! Пусть ваша работа приносит только удовлетворение. Будьте счастливы!, - сказал Владимир Порханов.


Напомним, врачи краевой клинической больницы № 1 спасли жизнь роженицы, потерявшей 5 литров крови. Экстренная ситуация произошла в центральной районной больнице Тбилисского района. Во время родов медики выполнили кесарево сечение, но из-за отслойки плаценты у женщины началось внутреннее кровотечение. Врачи санавиации краевой клинической больницы № 1 вылетели в Тбилисский район. Бригада состояла из гинеколога, анестезиолога-реаниматолога и фельдшера.

Ранее сообщалось, что в краевой клинической больнице Краснодара открылась новая современная рентгеноперационная. С помощью такого оборудования можно получать изображения высокого качества при значительно сниженной лучевой нагрузке на организм пациента.

Также на базе ККБ №1 будут обучать спинальных хирургов из разных стран мира. К лучшим специалистам в области хирургии позвоночника в кубанскую столицу на обучение будут приезжать стипендиаты-вертебрологи из Северной и Южной Америки, Европы, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока.


#юбилей #больница