Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краевой клинической больнице Краснодара открылась новая современная рентгеноперационная
19.02.2021 13:35

В краевой клинической больнице Краснодара открылась новая современная рентгеноперационная

Читать Телеканал Краснодар:

Она стала шестой в своем профиле.

Рентгеноперационная – это специальное помещение медицинского назначения. В нем проводят операции под контролем рентгеновской аппаратуры. С помощью такого оборудования можно получать изображения высокого качества при значительно сниженной лучевой нагрузке на организм пациента.

В новой операционной медицинской организации Кубани работают специалисты отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения совместно с врачами отделения анестезиологии и реанимации № 9 краевой клиники. Благодаря новому оборудованию в больнице выполняют передовые вмешательства и внутрисосудистые исследования.

Добавим, рентгенэндоваскулярная хирургия или рентгенохирургия является относительно молодым направлением медицины. Это малотравматичный, но при этом высокотехнологичный внутрисосудистый метод хирургического вмешательства, проводимый специальными инструментами.

- Современное оборудование и высокая квалификация специалистов позволяют выполнять высокотехнологичные, эндоваскулярные операции детям с врожденными пороками сердечно-сосудистой системы, например, такими как дефект межпредсердной перегородки, дефект межжелудочковой перегородки, открытый артериальный протоко, стенозы легочной артерии и аортального клапана, коарктация аорты и прочими заболеваниями, - сообщается в официальном Instagram больницы.

Помимо этого, новая рентгеноперационная рассчитана и на пациентов с различными патологиями сосудистой системы. Такие операции могут проводить без искусственного кровообращения и «без разреза». Большинство хирургических вмешательств не требуют наркоза.

- Открытие данной операционной позволит в значительной степени увеличить не только доступность эндоваскулярного лечения для жителей региона, но и количество, спектр данных операций, выполняемых специалистами нашей клиники, - отметим заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения НИИ-ККБ № 1 Алексей Федорченко.

Напомним, на базе ККБ №1 будут обучать спинальных хирургов из разных стран мира. К лучшим специалистам в области хирургии позвоночника в кубанскую столицу на обучение будут приезжать стипендиаты-вертебрологи из Северной и Южной Америки, Европы, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока.

Ранее в интервью телеканалу «Краснодар» главный врач ККБ №1 рассказал о своём пути в профессию и поделился личными историями. Владимир Порханов отметил, что хирург должен быть всегда готов к операции – днём и ночью.

Врачи этой больницы восстановили мужчине пальцы руки после травмы пилой. Повреждение пострадавший получил во время домашних работ. В результате травмы были сильно нарушены сосуды и нервы на двух пальцах.

#больница