Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Компании Краснодара подали заявки на участие в первом Кубке по рационализации и производительности
30.03.2021 17:36

Компании Краснодара подали заявки на участие в первом Кубке по рационализации и производительности

Читать Телеканал Краснодар:

Это предприятия «Панх», «Сервис-ЮГ-ККМ и «Завод Электросевкавмонтажиндустрия», которые хотели бы создать у себя «Точки кипения» и корпоративные центры.

Они представят концепции своих инновационных площадок, после чего их могут включить в движение рационализаторов. Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев, в каждой компании работают несколько сотен человек.

По словам министра, на Кубани бережливым технологиям уже обучились более 1100 сотрудников предприятий, участников национального проекта. Эта работа проходит с опережением графика. Кроме того, в 2021 году планируется увеличить их количество минимум на 300 человек.

- Повышение производительности труда дает положительный экономический эффект не только для предприятий, но и территорий, где они располагаются. Снижаются потери, растет выручка, создаются новые рабочие места, увеличиваются налоги в местную и краевую казну, - цитирует пресс-служба администрации края главу ведомства.

Кубок по рационализации и производительности пройдет с 25 по 29 октября 2021 года в Екатеринбурге в рамках нацпроекта «Производительность труда». Он станет частью VIII Национального чемпионата рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. На мероприятии будут состязаться представители компаний-участниц нацпроекта.

- На предприятиях–участниках Кубка создадут «Точки кипения Hi-Tech». Это современные пространства для коллективной работы рационализаторов, обмена знаниями о новых производственных решениях и передовых технологиях. Здесь работники смогут пройти подготовку по программе «Рационализаторство» WorldSkills, поучаствовать в проектно-аналитических и стратегических сессиях с привлечением отечественных и зарубежных экспертов, а затем пройти отбор на Кубок, - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Корпоративные центры опережающей подготовки, которые могут организовать на базе предприятий, являются площадками со специальным производственным оборудованием. Они предназначены для ускоренной профессиональной подготовки и обучения, а также повышения квалификации по наиболее востребованным и перспективным профессиям.

- Методиками и разработками с предприятиями поделятся эксперты WorldSkills. Всего в 2021 году на базе предприятий-участников нацпроекта откроют 15 «Точек кипения Hi-Tech» и 15 корпоративных центров опережающей подготовки, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, кубанские виноделы будут первыми в России выпускать продукцию под единым географическим брендом. Теперь вино и шампанское, произведенное в Краснодарском крае, получит маркировку «Кубань». С такой инициативой местные виноделы выступили еще в 2020 году. 37 региональных предприятий подали совместную заявку в Роспатент. В течение нескольких месяцев специалисты проверяли качество товара, способы его производства, хранения и транспортировки.

Также компании, включенные в Единый реестр субъектов МСП, приглашают принять участие в конкурсе «Экспортер года». Конкурс проводится по пяти номинациям: прорыв года, экспортер года в сферах промышленности, агропромышленного комплекса, услуг и высоких технологий.

В октябре 2021 года в Краснодаре планируют провести бизнес-форум «Дело за малым!» Крупнейшее мероприятие для малого и среднего бизнеса запланировано на 15-16 октября. Его удастся провести только при сохранении стабильной эпидобстановки.


#конкурс