Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кубанские виноделы будут первыми в России выпускать продукцию под единым географическим брендом
30.03.2021 08:13

Кубанские виноделы будут первыми в России выпускать продукцию под единым географическим брендом

Читать Телеканал Краснодар:

Теперь вино и шампанское, произведенное в Краснодарском крае, получит маркировку «Кубань».

С такой инициативой местные виноделы выступили еще в 2020 году. 37 региональных предприятий подали совместную заявку в Роспатент. В течение нескольких месяцев специалисты проверяли качество товара, способы его производства, хранения и транспортировки.

– Те, кто сами выращивают виноград, делают из него качественные вино и шампанское, безусловно, стремятся защитить свою продукцию. Теперь такая возможность у них есть. Вина, изготовленные из местного винограда не менее чем на 85%, получат единое географическое указание «Кубань». На рынке появился единый бренд вина, – отметил Вениамин Кондратьев.

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев сообщил, что виноделы края подали уже 11 заявок на регистрацию географических указаний.

Отметим, винодельческая продукция Кубани поставляется в 20 стран мира. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» регион планирует нарастить поставки до 445 тыс. декалитров к 2024 году.

Напомним, компании, включенные в Единый реестр субъектов МСП, приглашают принять участие в конкурсе «Экспортер года». Конкурс проводится по пяти номинациям: прорыв года, экспортер года в сферах промышленности, агропромышленного комплекса, услуг и высоких технологий.

В октябре 2021 года в Краснодаре планируют провести бизнес-форум «Дело за малым!» Крупнейшее мероприятие для малого и среднего бизнеса запланировано на 15-16 октября. Его удастся провести только при сохранении стабильной эпидобстановки.

#вино