Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани семьям с первенцем ежемесячно выплачивают более 11 тысяч рублей
29.03.2021 11:31

На Кубани семьям с первенцем ежемесячно выплачивают более 11 тысяч рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Финансовая поддержка доступна при рождении или усыновлении первого ребенка.

Право на выплату имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе за II квартал предыдущего года. То есть на одного члена семьи должно приходиться не более 24 596 рублей дохода.

В этом году размер ежемесячной выплаты составляет 11 114 рублей. Сейчас в крае ее получают более 47,5 тысяч семей. На эти цели в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» выделено более 7,7 млрд рублей.

Отметим, со 2 марта 2021 года семьи должны самостоятельно обращаться в органы соцзащиты или подавать документы через МФЦ для получения финансовой поддержки. Ранее средства назначались автоматически. Подробная информация опубликована на сайте sznkuban.ru.

Ранее мы писали о том, что на Кубани сократят срок получения краевого маткапитала. Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

Напомним, Президент России подписал указ о выплатах на детей от 3 до 7 лет. Теперь субсидия будет начисляться в зависимости от среднедушевого дохода семьи. В соответствии с документом, ее размер может составить 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка по региону.