Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани сократят срок получения краевого маткапитала
10.03.2021 13:55

На Кубани сократят срок получения краевого маткапитала

Читать Телеканал Краснодар:

Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев. Срок сократился с 30 календарных до 10 рабочих дней. Упростили в крае и процедуру перечисления средств.

Теперь многодетным родителям не нужно предъявлять письменное обязательство, по которому они должны оформить приобретаемое за счет материнского капитала жилье в общую собственность. Это подтверждается в заявлении о распоряжении средствами, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Материнский капитал на Кубани выплачивается семьям, у которых родился третий либо последующий ребенок. Такие же условия действуют и при усыновлении детей. Поддержку родителям оказывают в рамках национального проекта «Демография».

На сегодняшний день размер маткапитала в регионе составляет 134 128 рублей. В бюджете края на эти цели предусмотрено около 550 миллионов рублей. Более подробную информацию о маткапитале можно узнать на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Напомним, Кубань вошла в тройку лидеров-регионов по уровню рождаемости в 2020 году. В минувшем году в роддомах Краснодарского края на свет появились 59 284 малыша, в том числе 767 двоен и 5 троен.

Также на Кубани увеличили выплаты отдельным категориям льготников на 3,7%. В феврале 2021 года жителям перечислят доплату за январь. Под отдельными категориями граждан подразумеваются многодетные семьи. Для них увеличилась ежегодная денежная выплата. Отчисления будут осуществляться каждый квартал равными долями.

1 января 2021 года в России вступили в силу несколько изменений в законодательстве. В наступившем году проиндексируют и материнский капитал. Выплата на первого ребенка составит 483 882 рубля, на второго 639 432 рубля. В случае, если на первого ребенка выплата уже была получена, то на второго родителям выдадут доплату 155 550 рублей. Также теперь стало возможным использовать маткапитал в качестве первоначального взноса по сельской ипотеке.