Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Госдуме предложат ввести бесплатные проездные для детей
24.03.2021 08:00

В Госдуме предложат ввести бесплатные проездные для детей

Читать Телеканал Краснодар:

Соответствующую законодательную инициативу собирается внести зампред комитета по образованию Максим Зайцев.

Речь идет о проезде в городском общественном транспорте для детей до 16 лет, сообщают «Известия». В беседе с корреспондентом издания Зайцев напомнил о принятом Госдумой запрете высаживать детей без билета из общественного транспорта. Он считает введение бесплатного проездного более логичной мерой.

«В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект "О внесении изменений в статьи 2 и 20 ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". Документом предлагается прописать нормы, согласно которым перевозка пассажиров в возрасте от 7 до 16 лет должна будет осуществляться по бесплатному единому проездному документу с правом на совершение неограниченного количества поездок», - говорится в сообщении газеты.

Напомним, согласно принятым в феврале правилам, контролеры вправе потребовать от юных пассажиров документы, удостоверяющие личность, если у них возникнут сомнения относительно их возраста.

Запрет на высадку ребенка из транспорта касается лишь случаев, когда он потеряет деньги или проездной. Новые нормы не действуют в случае безбилетного проезда взрослых вместе с детьми.

На Кубани 300 тысяч учеников начальных классов получают бесплатное горячее питание. Обеспечение школьников продуктами осуществляется в соответствии с поручением президента России. На сегодняшний день в крае заключены соглашения на организацию питания на 2021-2023 годы. На текущий год предусмотрено 3,6 миллиардов рублей, в том числе выделенных из краевого и муниципального бюджетов.

#транспорт