Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России заработало онлайн-приложение для определения фальшивых купюр
22.03.2021 08:56

В России заработало онлайн-приложение для определения фальшивых купюр

Читать Телеканал Краснодар:

Приложение для смартфонов выпущено Банком России. Его легко найти под названием «Банкноты Банка России».

В прошлом году в банках страны оказалось почти две тысячи купюр, отпечатанных вовсе не на монетном дворе. Подозрительные бумажки неизвестного происхождения и нулевой покупательной способности были переданы правоохранительным органам для дальнейшей проверки. Мошенникам очень полюбились четырехзначные числа, красный цвет и славный град Хабаровск. Они не размениваются на банкноты меньшим номиналом и все чаще подделывают купюры в 5000 рублей.

Теперь определить фальшивку стало проще. Достаточно воспользоваться бесплатным мобильным приложением. Оно доходчиво расскажет и покажет все тонкости оформления российских купюр и методы определения их подлинности. Например, определить подделку можно не только на просвете, но и на ощупь и даже при наклоне.

Напомним, полиция Краснодара задержала мужчину во время сбыта фальшивых денег. Местный житель пытался расплатиться поддельной 5-тысячной купюрой в одном из магазинов кубанской столицы. Он действовал совместно с товарищем.

Ранее полицейские задержали мужчину, который производил и сбывал фальшивые деньги в Краснодаре, Сочи и других городах. Нарушитель закона был пойман в момент передачи очередной фальшивой купюры на рынке в Геленджике.