Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае полный курс вакцинации от Covid-19 прошли 116 494 человека
19.03.2021 14:50

В Краснодарском крае полный курс вакцинации от Covid-19 прошли 116 494 человека

Читать Телеканал Краснодар:

Всего на Кубани привились 168 750 жителей. Вакцинирование сегодня по-прежнему остается основной мерой снижения заболеваемости коронавирусом.

В ближайшее время регион ожидает поступления еще 200 тысяч доз вакцины. Об этом на еженедельном брифинге сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Татьяна Гречаная.

За последние сутки прививку от ковида сделали около 500 жителей Кубани. Татьяна Гречаная подчеркнула, что это в высокой степени защищенные люди.

- Заявку на вакцинацию подали 25 тысяч жителей. Я всех призываю, чтобы к лету быть защищенными и спокойно отдыхать, надо сейчас пройти вакцинацию, выдержать 20 дней после второй прививки на формирование иммунитета и спокойно жить, - сказала замруководителя ведомства.


В последние недели в регионе продолжают снижаться:

- число заболевших ковидом;

- суточные темпы прироста;

- показатель распространения.

Такая эпидемиологическая обстановка позволила накануне снять еще ряд ограничений. Несмотря на это, в крае сохраняется масочный режим, необходимо соблюдать социальную дистанцию и проводить дезинфекцию.

Татьяна Гречаная отметила, что в крае по-прежнему есть не открытые сферы бизнеса. Все устали от пандемии, но требования Роспотребнадзора стоит соблюдать.

- Чтобы мы вздохнули полной грудью и ограничения можно было снимать более смело или при показателе распространения 0,5 открыть вообще все, надо еще остаться пока в масках. Я хожу в ней, я привита, у меня есть иммунитет, но я как эпидемиолог понимаю, что могу заразиться ковидом, но не заболею тяжело и не умру. Поэтому люди, которые не прошли вакцинацию, носите маску, желательно с фильтром, - заключила Татьяна Гречаная.


Напомним, власти Кубани разрешили заполнять зрительные залы кинотеатров и театров на 50%. Ранее число зрителей не могло превышать 30%. Также наполовину теперь могут быть заполнены и трибуны спортивных объектов. Нововведения начнут действовать с 5 апреля.

За сутки на Кубани положительный тест на коронавирус получили еще 124 жителя в возрасте до 91 года. В их числе шесть детей, самому младшему из которых 1 год. В Краснодаре инфекцию выявили у 31 человека. Всего с начала пандемии в крае Covid-19 подтвердился у 40 971 жителя. Вирус заподозрили у себя 193 094 человека. Справиться с ковидом удалось 35 849 пациентам. Сегодня в стационаре находится 1063 жителя, дома лечатся 1876 граждан.

Также в Роспотребнадзоре объяснили, почему Парад Победы и Парад Кубанского казачьего войска пройдут без зрителей. Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная подчеркнула, что при сегодняшней эпидемиологической обстановке определен такой вариант проведения двух крупных мероприятий. Окончательно этот вопрос решится ближе к майским праздникам и при благоприятной обстановке может быть пересмотрен.

Кроме того, в Краснодарском крае возобновляется проведение диспансеризации и профосмотров. Ранее число зрителей не могло превышать 30%. Также наполовину теперь могут быть заполнены и трибуны спортивных объектов. Нововведения начнут действовать с 5 апреля.

#COVID19 #коронавирус #вакцинация