Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Роспотребнадзоре объяснили, почему Парад Победы и Парад Кубанского казачьего войска пройдут без зрителей
19.03.2021 13:35

В Роспотребнадзоре объяснили, почему Парад Победы и Парад Кубанского казачьего войска пройдут без зрителей

Читать Телеканал Краснодар:

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная подчеркнула, что при сегодняшней эпидемиологической обстановке определен такой вариант проведения двух крупных мероприятий. Окончательно этот вопрос решится ближе к майским праздникам и при благоприятной обстановке может быть пересмотрен.

Замруководителя ведомства обратилась к краснодарцам. Она с пониманием отнеслась к тому, что с приходом весны все хотят расслабиться, с нетерпением ждут майских выходных.

- Вчера вся страна порадовалась празднику Крымской весны. Ситуация по заболеваемости в Москве немного получше. Поэтому там собрали большой стадион, праздник прошел хорошо. Надеемся, что к майским праздникам сможем обоснованно принять решение о каком-то формате, - сказал Татьяна Гречаная.


Парады в краевом центре пока планируется провести без зрителей для того, чтобы не было всплеска заболеваемости ковидом, чтобы к лету в регионе была нормальная эпидобстановка. Татьяна Гречаная напомнила о ситуации прошлого года. Была надежда, что к лету ситуация с заболеваемостью коронавирусом разрешится, но этого не произошло.

- Пока сложно давать прогноз на лето. Мы наблюдаем за ситуацией и будем уточнять прогноз ближе к майским праздникам, - сказала замруководителя краевого Роспотребнадзора.


Тем не менее, в крае наблюдается стабилизация темпов прироста, количество заболевших снижается. Различные инфекционные заболевания гораздо ниже пороговых уровней. Случаев гриппа в регионе по-прежнему нет.

- Эти цифры позволили на вчерашнем оперштабе принять решение о снятии ряда ограничений. Две недели будем следить за динамикой эпидситуации, как себя будет вести заболеваемость. Надеемся, что удержим ее в этих цифрах, потому что в нашем субъекте очень грамотно и обоснованно снимают ограничения, - заключила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная.


Напомним, власти Кубани разрешили заполнять зрительные залы кинотеатров и театров на 50%. Ранее число зрителей не могло превышать 30%. Также наполовину теперь могут быть заполнены и трибуны спортивных объектов. Нововведения начнут действовать с 5 апреля.

За сутки на Кубани положительный тест на коронавирус получили еще 124 жителя в возрасте до 91 года. В их числе шесть детей, самому младшему из которых 1 год. В Краснодаре инфекцию выявили у 31 человека. Всего с начала пандемии в крае Covid-19 подтвердился у 40 971 жителя. Вирус заподозрили у себя 193 094 человека. Справиться с ковидом удалось 35 849 пациентам. Сегодня в стационаре находится 1063 жителя, дома лечатся 1876 граждан.

Кроме того, в Краснодарском крае возобновляется проведение диспансеризации и профосмотров. Ранее число зрителей не могло превышать 30%. Также наполовину теперь могут быть заполнены и трибуны спортивных объектов. Нововведения начнут действовать с 5 апреля.

#COVID19 #роспотребнадзор #казачество #коронавирус