Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ученые открыли вещества, которые блокируют размножение коронавируса
04.03.2021 17:44

Ученые открыли вещества, которые блокируют размножение коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Новые данные были получены благодаря проведенным опытам специалистов из Германии. Работа проходила в рамках междисциплинарной программы «Жизнь и здоровье».

Ученые выявили два семейства активных веществ, блокирующих репликацию (размножение) Covid-19. Само размножение происходит, когда вирус уже проник в клетку-хозяина.

Ключевым ферментом в этом процессе является главная протеаза. Сначала ген вируса транслирует её с РНК в большую белковую цепь. После этого главная протеаза разрезает эту цепь на более мелкие части. Из них в свою очередь формируются новые вирусные частицы. При блокировании этого фермента репликация вируса останавливается.

- Препараты-кандидаты способны отключать ключевой фермент вируса — главную протеазу. Результаты исследования опубликованы в журнале Angewandte Chemie, - сообщают РИА Новости.

По этой причине фармацевтические компании, которые разрабатывают новые лекарства от коронавируса, рассматривают главную протеазу в качестве основной мишени.

- Подходящий ингибитор должен достаточно прочно связываться с главной протеазой, чтобы иметь возможность блокировать ее активный сайт, - сообщается в пресс-релизе университета цитата одного из авторов исследования Михаэля Гютшова (Michael Gütschow), возглавляющего независимую исследовательскую группу в Фармацевтическом институте.

Ученые отметили, что надеются на результаты своих исследований при поиске веществ, блокирующих ковид. Ведь они позволили выявить два многообещающих класса соединений. Они синтезировали эти вещества и проверили их эффективность в лаборатории.

- Авторы подчеркивают, что их исследование основано на лабораторных экспериментах и для дальнейшего применения открытых ими веществ в терапии потребуются обширные клинические испытания, - заключили в РИА Новости.

Напомним, в Краснодарском крае выявили еще 145 новых случаев COVID-19. Среди заболевших – 91 женщина и 54 мужчины в возрасте до 89, пять детей, младшему из которых год. В Краснодаре ковид подтвердился у 43 человек. Число заразившихся коронавирусом в регионе превысило отметку 39 тысяч. Заболели в том числе 2736 несовершеннолетних. Показатель заболеваемости наутро 4 марта составил 687,4.

Также медики зафиксировали случаи «вечного» заражения коронавирусом у больных лейкемией. Результаты научного исследования опубликованы на портале medRxiv. Они показывают, что люди с ослабленным иммунитетом могут переносить коронавирус в организме более полугода.

Ранее министр здравоохранения России заявил о возможных сроках формирования популяционного иммунитета к COVID-19. По мнению Михаила Мурашко в нашей стране это произойдет ближе к июлю 2021 года. Об этом он рассказал сегодня, 3 марта, во время рабочей поездки в Новосибирск. Глава Минздрава отметил, что обозначенные сроки во многом зависят от планов поставок вакцины и процесса прививочной компании. Поэтому формирование популяционного иммунитета может произойти к концу первого полугодия.

#COVID19 #коронавирус