Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Медики зафиксировали случаи «вечного» заражения коронавирусом у больных лейкемией
04.03.2021 08:55

Медики зафиксировали случаи «вечного» заражения коронавирусом у больных лейкемией

Читать Телеканал Краснодар:

Результаты научного исследования опубликованы на портале medRxiv. Они показывают, что люди с ослабленным иммунитетом могут переносить коронавирус в организме более полугода.

Установлено, что у переболевших COVID-19 формируется иммунитет к инфекции, который сохраняется несколько месяцев. Однако известны случаи, когда больные лейкемией по нескольку раз подряд заражались ковидом и долгое время не могли от него избавиться.

Три таких сложных пациента наблюдались командой американских медиков под руководством доцента Университета Южной Калифорнии Дженнифер Дин-Бард. Мужчина в возрасте до 25 лет и мальчик ранее лечились от рака, девочка также болела раком, но ее родители не знали об этом. Им прописали большие дозы противовирусного препарата, который подавляет размножение вируса.

Девочка благодаря курсу терапии вылечилась за три месяца. Мальчику и мужчине повезло меньше – свыше полугода. Известно, что вирус в организме молодого человека сохранялся более 250 дней. За это время его подключали к аппарату ИВЛ и вводили большие дозы сыворотки с антителами.

- Дети и взрослые с подорванной иммунной системой очень уязвимы перед коронавирусной инфекцией. Столь длительное присутствие вируса в их организме повышает вероятность того, что он станет неуязвимым для антител благодаря новым мутациям, – приводит ТАСС данные исследования.

Ученные опасаются, что подобное явление может сделать людей с ослабленным иммунитетом «инкубаторами» новых штаммов вируса.

Напомним, в России прошедшие вакцинацию от коронавируса получат QR-коды. Соответствующий проект подготовило Минцифры. В документе говорится, что услуга будет доступна тем гражданам, которые зарегистрированы на портале Госуслуг.

Ранее руководитель ЦУР Краснодарского края рассказал о вакцинации и антителах после. Юрий Шевченко записался на прививку от коронавируса 12 января. Уже на следующий день вместе с женой привился в местной поликлинике – по прописке. После первого укола поднималась температура, была ломота в суставах, болела голова.

#медицина #коронавирус