Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Россети Кубань»: об электробезопасности – детям!
03.03.2021 15:42

«Россети Кубань»: об электробезопасности – детям!

Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» провели урок электробезопасности для пятиклассников 92-ой гимназии г. Краснодара. В мероприятии, направленном на профилактику детского электротравматизма, приняли участие более 30 школьников.

Сначала специалисты рассказали об основных правилах электробезопасности и разъяснили алгоритм действий в случае возникновения опасной ситуации: при виде оборванного провода ЛЭП, открытой двери трансформаторных подстанций, опасной зоны шагового напряжения и способах выхода из нее.

В адаптированной возрасту форме энергетики объяснили, чем опасен электроток, и какие средства защиты используются в работе на энергообъектах. Особое внимание школьников обратили на опасность селфи вблизи энергообъектов. Об угрозе поражения электрическим током предупреждают закрепленные на электроустановках знаки или плакаты: «Стой! Напряжение! Опасно для жизни», «Не влезай — убьет!».

Для закрепления информации дети посмотрели обучающий видеоролик.

Во второй части программы урока школьники стали участниками мастер-класса по оказанию первой медицинской помощи условно пострадавшему от электротока. С помощью учебного манекена «Гоша» участники урока под руководством опытного инструктора отработали навыки непрямого массажа сердца.

Сегодня мы повторили основные правила электробезопасности, и это очень актуально, – поделилась впечатлением ученица пятого класса «Альфа» Софья Головаха. – Ведь скоро весенние каникулы, и мы будем больше времени проводить на улице. Знание правил электробезопасности поможет нам не попасть в неприятные ситуации.

Оставить заявку на проведение урока электробезопасности, а также обучающего семинара по охране труда для педагогов, мастер-класса по оказанию первой медицинской помощи можно на сайте «Россети Кубань», а также получить всю необходимую информацию по телефону горячей линии 8-800-220-0-220.

Напомним, 47 тысяч потребителей краснодарского энергорайона переведены на цифровой учет потребления электроэнергии. Специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» установили в течение 2020 года более 47 тысяч современных интеллектуальных приборов учета электроэнергии, так называемых «умных» счетчиков. Потребителям компании новые прибор устанавливаются бесплатно. Цифровой учет электроэнергии провели на территории Северского, Динского районов Краснодарского края, а также Тахтамукайского и Теучежского районов Республики Адыгея.

Также «Россети Кубань» приступили к модернизации подстанции «Почтовая» в Краснодаре. На одном из важнейших энергообъектов Краснодара, подстанции 110 кВ «Почтовая», началась масштабная реконструкция. Мощность питающего центра, который обеспечивает энергоснабжение жителей микрорайона Гидростроителей, будет увеличена после модернизации на треть и составит 80 МВА.

Кроме того, жителям Кубани напоминают, что хищение электрооборудования наказуемо и смертельно опасно. В связи с выявленными фактами хищения и порчи энергооборудования Краснодарские электрические сети напоминают об уголовной ответственности за вмешательство и приведение в негодность объектов жизнеобеспечения.

#Россети #электроснабжение